Томские компании втрое увеличили заготовку чаги в 2015 году

5 января 2015

Томские компании втрое увеличили заготовку чаги в 2015 году
ФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом корреспонденту портала рассказал начальник облдепартамента потребительского рынка Константин Чубенко.

По его словам, в 2015 году предприятия Томской области заготовили порядка 127 тонн чаги, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. «Появились серьезные наработки в части вовлечения чаги в хозяйственный оборот: начали заниматься переработкой этого дикороса, использовать как сырье», — сказал собеседник портала.

По его словам, томские производители не первый год занимаются продвижением чаги: как ее переработкой, так и выпуском продукции на основе этого дикороса. В частности это различного рода БАДы, косметические средства.

«Больше половины заготовленной чаги будет вывезено за пределы Томской области — в другие регионы страны и за рубеж. Экспортные контракты для нас представляют особый интерес, потому что речь идет о валютной выручке для томских предприятий, которую можно использовать для приобретения дополнительного оборудования, выплаты вознаграждения тем, кто собирают чагу. Особый интерес она вызывает у стран, где отсутствуют или имеются в небольших количествах березовые леса», — пояснил Чубенко.

Он подчеркнул, что данный ресурс только начинает вовлекаться в хозяйственный оборот, последние десятилетия чага не была востребована.

«Мы постараемся сохранить динамику спроса, облегчить нашим предприятиям документальное, административное оформление этот продукта на экспорт», — уточнил Чубенко.

Добавим, чага — стерильная форма гриба, чаще всего встречающаяся на березах, отчего и получил народное название «черный березовый гриб». Реже поражает некоторые другие живые деревья. Используется в медицине как противоопухолевое и противогастритное средство.

http://news.vtomske.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.