Тихая охота: мы — грибы или они — нас?

23 октября 2012

На прошлой неделе в городскую больницу № 1 с симптомами отравления грибами поступил мужчина 1967 года рождения. Накануне вечером мужчина поел лесных грибов; а «Скорую» вызвал только на другой день, несмотря на ухудшение самочувствия. В настоящее время любитель грибов выписан, его состояние медики расценивают как удовлетворительное.

— С начала года это уже второе по счету отравление лесными грибами, — рассказала врач отделения гигиены питания Славянской межрайонной СЭС Елена Петровна Титова. —  Сезон открыла женщина, тоже 1967 года рождения, еще летом. Женщина отварила грибы всего раз, а отвар, вместо того чтобы вылить, пустила на подливу. В больницу она была доставлена в тяжелейшем состоянии; ее еле откачали. Но когда медики поинтересовались – будет ли она еще  собирать грибы – женщина бурно возмутилась: «А чем же я еще буду детей кормить?!»

Иногда случаи отравления грибами принимают просто-таки анекдотическую форму. Несколько лет назад к нам приезжала отдыхать в леса супружеская пара. Между ними произошел конфликт; и женщина, дабы досадить мужу, принялась активно поглощать…мухоморы, благо они росли неподалеку и в немерянном количестве. С криком «Так вот ты как!..» мужчина, в свою очередь, наелся мухоморов. В итоге лечили их тоже у нас; у супругов развились галлюцинации, и их приходилось ловить по отделению и насильно перепроваживать под капельницу.

— Заядлые грибники признаются, что еще сильнее, чем закатывание лесных грибов в банки, их привлекает сам процесс «тихой охоты», — продолжает Елена Петровна. – Хотелось бы им напомнить, что «охотиться» можно только в лесу – посадки и перелески вдоль дорог для сбора грибов не подходят!  Собирать можно только те грибы, в которых вы уверены на все 100%. Даже съедобные грибы необходимо дважды отварить по 15–20 минут, а отвар обязательно слить. Детям лесные грибы лучше не давать. При первых же симптомах отравления – головокружении, головной боли, рези в желудке, тошноте – необходимо вызвать «Скорую помощь», а до ее приезда промыть желудок.

Георгий Владимирович – грибник с почти полувековым стажем. Он приехал в Украину с Полесья; по его словам, у нас грибной мир представлен куда беднее, чем в Беларуси, поэтому все виды произрастающих у нас грибов он знает «в лицо». За свою жизнь Георгий Владимирович ни разу не допустил осечки – не отравился грибами. Он не посыпает их солью на разрезе и не бросает в отвар серебряную ложку – у него свой секрет, простой, как таблица умножения. Мужчина никогда не собирает пластинчатые грибы, только трубчатые. Ядовитых среди грибов с трубчатыми шляпками в природе нет…

А. Зверева
Украина
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.