Грибы и личности. Памяти Владимира Васильевича Дегтярёва

16 февраля 2016

Умер ковровский конструктор Владимир Васильевич Дегтярев

Умер ковровский конструктор Владимир Васильевич Дегтярев

15 февраля на 98-м году жизни ушел из жизни ковровский конструктор — оружейник, лауреат Государственной премии СССР Владимир Васильевич Дегтярёв.

Во время Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы он работал на заводе имени своего отца на создании новых образцов стрелкового оружия и ручных гранатомётов, а после проведенных в 1950-е годы реорганизаций и разделения заводов – в Конструкторском бюро «Арматура» и на Ковровском механическом заводе.

Владимир Васильевич родился в Коврове 23 июля 1918 года, и стал единственным из девяти детей выдающегося оружейника Василия Алексеевича Дегтярёва не только продолжателем фамилии, но и дела своего отца. Владимир Васильевич, как и все дети Дегтярёвых, учился во 2-й школе. После рабфака он поступил в Московский институт химического машиностроения.

…Общение с отцом было радостным. Он всегда приглашал Владимира, чтобы спросить совета, внимательно выслушивал, уважал его мнение, сам оказывал помощь в решении сложных вопросов. Особенно хорошо сыну запомнились задушевные беседы на природе: при чрезвычайной занятости работой отец каждый свободный день и час стремился провести в лесу или на реке. Сидя с удочкой над речной гладью, они не раз находили ключ к решению сложных технических задач, возникающих при создании оружия. Вместе с семьей Василий Алексеевич любил отправляться за грибами, на охоту или рыбалку.

Читать полностью: http://trc33.ru/news/news-day/umer-kovrovskiy-konstruktor-vladimir-vasilevich-degtyarev/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.