В Воронежском заповеднике нашли дрожалку оранжевую

3 февраля 2016

Обнаруженный гриб считается деликатесом в Китае

В Воронежском заповеднике нашли дрожалку оранжевую

В Воронежском природном биосферном заповеднике в конце зимы нашли новый гриб — так называемую дрожалку оранжевую. Инспектор природного комплекса Александр Любенко заметил необычные ярко-оранжевые наплывы на стволе липы. Ученые сверились с энциклопедиями и пришли к выводу, что это дрожалка оранжевая или пленчатая (Tremella mesenterica).

Свое название этот гриб получил из-за студенистой консистенции. Плодовые тела представляют собой гладкие, блестящие, извилистые желеобразные лопасти желтого или оранжевого цвета. Из-за этого одно из английских названий дрожалки оранжевой переводится как «звездное желе». В сухую погоду плодовые тела дрожалковых высыхают и приобретают вид корочек, прилипших к субстрату. При изменении влажности корочки набухают, и гриб снова приобретает обычную форму.

Этот гриб не является редким, однако посетителям леса он знаком мало. Дрожалка оранжевая растет по всей лесной зоне России с середины августа до конца октября на сухих ветках и пнях лиственных деревьев. Плодоносит гриб с мая до конца октября.
В заповеднике отмечают, что зимой гриб замерзает и продолжает развитие только весной, при наступлении оттепели, однако аномально теплый февраль ускорил этот процесс. Показанных температур оказалось достаточно для того, чтобы в списке грибов Воронежского заповедника появился новый вид.

В Китае Дрожалка оранжевая считается деликатесным грибом, ее также используют в китайской народной медицине. Для приготовления лекарственных препаратов гриб культивируется в Китае.

В Средние века существовало поверье, что плодовые тела дрожалки — это остатки света упавших метеоритов. Именно так сказано в энциклопедии XV века английского первопечатника Уильяма Кекстона.

Списки видов животных и растений Воронежского заповедника постоянно пополняются. Новые виды появляются в них благодаря и таким случайным интересным находкам. Напомним, что осенью прошлого года в заповеднике обнаружили несколько новых видов гриба. Один из них по форме он напоминает звезду, о чем говорит и название — звездовик сводчатый. Часто его называют земляной звездочкой. Другая находка — гриб «северный зуб», который иногда называют «ежёвиком северным». Внешне он похож на трутовик.

Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/337457.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.