В Воронеже 11-летняя девочка отравилась грибами

24 октября 2012

 

Число отравившихся грибами с начала года в Воронежской области выросло до 109 человек. Печальную статистику пополнили мужчина и 11-летняя девочка.

Инцидент с ребёнком произошёл на днях. Как рассказали в управлении Роспотребнадзора, скорее всего, девочка отравилась поганками. С подозрением на отравление школьницу доставили в детскую больницу. Сейчас ребёнок находится в медучреждении на лечении.

Напомним, в этом году четыре человека погибли после употребления в пищу несъедобных грибов — поганок.

В Роспотребнадзоре уверяют — несколькими годами ранее число пострадавших превышало две сотни. Санитарные врачи надеются, что в 2012-м печальная статистика не повторится и люди будут внимательнее относиться к тому, что они едят. Чаще всего, по словам санитарных врачей, люди травятся бледной поганкой, которую по неосторожности собирают вместе с сыроежками. Бледная поганка вызывает отравления, которые более чем в 50% случаев при позднем обращении к медикам заканчиваются смертельным исходом.

Врачи просят воронежцев воздержаться от сбора грибов. Тем более что отравиться можно и съедобными грибами.

Если уж вы не в силах отказаться от тихой охоты, то хотя бы не собирайте грибы там, где массово растёт бледная поганка. Проанализировав ситуацию с грибными отравлениями, специалисты пришли к выводу, что наиболее опасны в этом отношении следующие места:

лесопосадки Советского района (район Тенистого и Школы милиции);

окрестности сёл Медовка, Ямное, Подгорное;

территория у бывшей гостиницы «Спутник»;

район спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик»;

район посёлка Сомово, — сообщает «МОЕ!»

http://vrn.vestipk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.