Под Новороссийском к 2019 году посадят дубы для выращивания трюфелей

15 апреля 2016

Под Новороссийском к 2019 году посадят дубы для выращивания трюфелей
Фото с сайта pixabay.com

Под Новороссийском в 2018 и 2019 годах на территории 10 га планируют посадить саженцы дубов для выращивания грибов трюфелей.

Компания ООО «Трюфельная долина» в 2014 году на экономическом форуме в Сочи заключила два договора на реализацию проектов по закладке виноградников и строительству завода по производству вина, а также о создании агрокомплекса по производству трюфелей. Оба проекта планировали реализовать недалеко от станицы Раевской на территории площадью 660 га, сообщили интернет-порталу «Кубань 24» в инвестиционном отделе управления экономического развития Новороссийска.

С 2014 года там выкорчевали старый виноград, частично расчистили лесополосы, убрали с полей кустарники и деревья. Однако для создания единого агрокомплекса необходимо было создать мелиоративную систему и подъезд к земельному участку, подключить электричество и газ, оформить градостроительный план участка, получить заключение от управления государственной охраны объектов культурного наследия о возможности проведения землеустроительных и мелиоративных работ. Это занимает достаточно длительное время, чтобы приступить к практической части реализации проекта, рассказали интернет-порталу «Кубань 24» в компании «Трюфельная долина».

Для того чтобы поля не простаивали, в 2015 году на них посадили подсолнечник, а в 2016 году — озимую пшеницу.

В компании сообщили, что с сельскохозяйственным предприятием «Раевское» уже подписан договор на приобретение 100 тыс. саженцев винограда. Их собираются высадить в конце этого года. Также подписано соглашение на поставку саженцев дубов английской фирмы.

В «Трюфельной долине» пояснили, что в связи с экономической ситуацией на российском рынке проект решили откорректировать.

«Произошедшие перемены на российском рынке, связанные с принятыми решениями по замещению импортной сельскохозяйственной продукции, падением рубля и изменением покупательной способности населения привели к необходимости внесения корректировки в показатели инвестиционных проектов и сроков их реализации. Было признано целесообразным приступить к подготовке нового проекта «Закладка яблоневых садов и строительство хранилищ фруктов». Сейчас для этого готовят бизнес-план», — говорится в официальном сообщении компании.

В этом году администрация Новороссийска утвердила градостроительный план земельного участка. Уже разработана его схема, выполняется проект мелиоративной системы для капельного орошения. Компания в этом году планирует выполнить все работы по строительству пруда и насосной станции. До конца года собираются посадить саженцы винограда на площади 25-30 га, на 90-100 га заложат фруктовый сад, еще на 5-10 га организуют питомник саженцев фруктовых деревьев.

В сообщении предприятия указано, что посадка саженцев дубов начнется в 2018 году на площади 5 га, еще 5 га — в 2019 году. По условиям договора, английская компания готова обеспечить реализацию урожая трюфелей в Европе. Первый урожай грибов можно будет ожидать через семь лет после посадки.

Согласно проекту, площадь садов собираются увеличить до 500 га, плантации дубов составят 5 га. Предусмотрено строительство мелиоративной системы на площади 520 га, хранилища фруктов на 20 тыс. т продукции, завода по производству вина, а также таких объектов инфраструктуры, как ангар для техники, очистные сооружения, дороги, общежитие, столовая, туристический комплекс.

Объем инвестиций оценили в 2,1 млрд рублей. На полную проектную мощность агрокомплекс должен выйти в 2024 году.

http://kuban24.tv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.