Ученые выявили в поведении грибов избирательный альтруизм

21 апреля 2016

Ученые-биологи из калифорнийского университета установили факт избирательного альтруизма в поведении грибов, более известного как «эффект зеленой бороды».

Ученые выявили в поведении грибов избирательный альтруизм

Научные сотрудники университета Калифорнии выяснили, что клетки мицелиальных грибов отдела аскомицетов, имеется ввиду нейроспора густая, обладают способностью отыскивать подобные себе клетки и совместно консолидироваться, при этом пренебрегая прочими клетками. Причиной подобного поведения выступили наследственные материалы, гены, регулирующие химические связи. Итоги данного исследования были представлены ко всеобщему обозрению со страниц издания PLOS Biology.

Общеизвестный факт, что микроскопические организму более склонны к взаимодействию с микроорганизмами, чей набор генов подобен их комплекту. Данное явление именуют, как эффект зеленой бороды. Впервые этот термин появился на свет благодаря научно-популярному роману Ричарда Докинза «Эгоистичный ген» ровно 40 лет тому назад.

Суть данного эффекта состоит в избирательном альтруизме. То есть, отдельные виды будут вести себя доброжелательно по отношению к другим представителям вида лишь тогда, когда заметит у него некую особую приметы, что-то вроде «зеленой бороды», которая также характерны и ему самому. Наличие подобной отметины обусловлено присутствием у обеих особей конкретных общих генов.

Ученые-биологи установили, что в процессе взращивания микроскопических зачатков нейроспоры густой, они производят своего рода обмен химическими знаками и приступают к совместному слиянию. Как утверждают ученые, культуры микроорганизмов, можно сказать, ведут беседы между собой на общем языке, лишь иногда пользуясь при этом иными его разновидностями. В таком случае, процессы общения и подсоединения, требуемые для «клеточной консолидации», становятся невозможными.

Биологи также выяснили, что за подобные языковые разновидности в ответе doc-гены различных типов. Причем их роль в данном процессе более чем просто значительная – как показали исследования культуры схожих генетически микроорганизмов, чьи doc-гены отличались, устанавливали связь лишь в 10% случаев, в то время как разнящиеся культуры бактерий со сходным набором doc-генов налаживали взаимодействие в более чем 90% ситуаций.

Дело в том, что объединение спор способствуют быстрейшему развитию колониальных грибов. В таком случае корректный подбор партнера имеет достаточно весомое значение.

Информационная служба «Века»
Фото: smizone.info
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.