В Подмосковье пройдет акция «Лес Победы»

28 апреля 2016

 

       В Подмосковье 14 мая пройдет акция «Лес Победы». В этот день власти региона рассчитывают, что жители области совместно смогут посадить около 1,2 млн. сажанцев деревьев. Сажать будут в основном ели, сосны и туи. Всего же жители региона восстановят примерно 300 га леса.

Ветка листьев крупным планом, акция "Лес Победы", Подмосковье
Ветка листьев крупным планом, акция «Лес Победы», Подмосковье

Ивантеевка также примет участие в акции. 14 мая с 10:00 ивантеевцы будут сажать деревья у памятника «Не вернувшимся с войны». На мероприятии будут присутствовать ветераны Великой Отечественной войны и школьники.

Такая же акция проходила и 25 апреля 2015 года.  По расчетам подмосковного Комитета лесного хозяйства, тогда в мероприятии приняли участие 120 тысяч жителей области, в том числе и глава региона Андрей Воробьев.

Во время акции участники посадили почти 300 тысяч елей, больше 600 тысяч сосен и примерно 50 тысяч дубов. Такое разнообразие было предусмотрено специалистами, чтобы сформировать смешанные леса, которые смогут выдержать различные болезни и дать большой урожай ягод и грибов.

Как отмечают организаторы акции, и число деревьев, и место мероприятия выбраны не случайно. Во время битвы за Москву в 1941 году погиб миллион человек. И на северных границах столицы советским войскам удалось остановить наступление немецко-фашисткой армии, что стало началом коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Акция «Лес Победы» существует в Подмосковье с 2014 года. В этот год добровольцы начали сажать «Аллеи Славы» возле памятных мест Подмосковья. В дальнейшем это мероприятие распространилось на всю область.

В Подмосковье с 27 апреля выросли штрафы за разведение костров в лесах. Это связано с введением противопожарного режима в регионе. Теперь штраф за костры и поджог травы на территории Подмосковья составит 15 тыс. рублей вместо прежних 5 тысяч рублей. Подробнее об этом читайте в материале «Электронной Ивантеевки» — http://e-vanteevka.ru/shtraf-za-razvedenie-kostrov-v-podmoskove-uvelichitsya

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.