В торговом центре Viru Keskus открывается фотовыставка фотографа природы Ремо Сависаара

25 октября 2012

В торговом центре Viru Keskus открывается фотовыставка фотографа природы Ремо Сависаара

Pressifoto

Сегодня в 18:00 на третьем этаже Viru Keskus откроется передвижная фотовыставка “Удивительные птицы”, посвященная 90-летию Эстонского орнитологического общества. На выставке представлены 20 фотографий из собрания фотографа природы Ремо Сависаара, недавно занявшего высокое место на одной из престижнейших мировых фотовыставок. На церемонии открытия автор фотографий расскажет об удивительном мире птиц.
Фотографии, представленные на выставке, сделаны в период между 2006 и 2011 гг. Снимки отобраны автором с той целью, чтобы раскрыть всю пестроту и разнообразие пернатого мира Эстонии.

Две из представленных на выставке фотографий (бородатая неясыть и кулик-сорока) прошли в финал наиболее авторитетного мирового конкурса фотографий дикой природы Wildlife Photographer of the Year. На этом же конкурсе сделанная Ремо фотография косули в этом году заняла второе место. Представленное же на выставке фото “Семейство серых журавлей” снискало признание жюри на конкурсе “Looduse Aasta Foto” (“Лучшая фотография природы года”) в Эстонии. Фотовыставка будет открыта до 25 ноября.

Непосредственно после церемонии открытия выставки издательство “Koolibri” представит в книжном магазине “Rahva Raamat” новую книгу о мире птиц “Linnulaulud ja –hüüded” (“Песни и крики птиц”), авторами которой являются финский орнитолог и собиратель записей птичьих голосов Ханну Яннес и бердвотчер Оуэн Робертс. О птичьем пении на презентации расскажет известный птицевед и член ЭОО Пеэп Веэдла.

Ремо Сависаар серьезно занимается фотографией природы с 2005 года. Его любимые объекты живой природы — это птицы и животные, в съемку которых ему нравится погружаться с головой. Работы Ремо отмечены различными призами, нашли они признание и на международном уровне. В частности, его фотоблог blog.moment.ee в 2006 году был признан лучшим в мире в категории фотоанималистики (Photobloggies 2006 Awards). Его фотографии и фотоистории публиковались в различных журналах (в т. ч. и в National Geographic).

Эстонское орнитологическое общество — одно из старейших в Эстонии природоохранных сообществ, которое в прошлом году отметило 90-летие. Целью деятельности общества является изучение и защита нашей птичьей фауны, а также ознакомление с ней людей. В обществе состоит около 500 членов из Эстонии и из-за рубежа. Большинство из них — простые любители птиц, но сюда же входят и большинство профессиональных орнитологов Эстонии. С 2000 г. ЭОО является официальным партнером крупнейшего в мире природоохранного сообщества BirdLife International в Эстонии.

 

 

 

 

 «Ведьмин круг» Фото: Remo Savisaar

Эстония

http://bublik.delfi.ee/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.