Появились подробности отравления восьми человек в Сорокском районе

22 мая 2016

 

Восемь человек, в том числе четверо детей, были госпитализированы после отравления грибами. Они отмечали день рождения подростка, которому сегодня исполняется 17 лет. Инцидент произошёл накануне в селе Немировка Сорокского района.

Николаю Шипко из села Кухурештий де Сус Флорештского района сегодня исполняется 17. Накануне дня рождения он приехал в гости к семье Мовилэ в село Немировка. Молодой человек привёз с собой грибы, которые вместе с матерью собрал в лесу.

Вместе с Николаем приехала супружеская пара с полуторагодовалым ребёнком. «Все вместе поели, потом они пошли на Днестр, а я осталась дома. А потом всё началось», — рассказывает Ада Усатый.

Первым почувствовал себя плохо младший сын семьи Мовилэ. «Сначала не очень испугался, а к двенадцати стало страшно. Очень переживал за сына, а потом и мне тоже стало плохо, тошнота, рвота, голова болела», — рассказывает отец.

Врачи говорят, что сейчас состояние пациентов средней тяжести.

«Пока можем сказать, что состояние пациентов удовлетворительное, но мы за ними наблюдаем. Дети в отделении педиатрии, взрослые — в терапевтическом. В реанимации пока остается полуторагодовалый ребенок и его мать. Их госпитализировали с симптомами острой интоксикации, с головокружением, головной болью, слабостью и тошнотой», — говорит замдиректора больницы Сорок Нина Стоялэ.

Чтобы избежать интоксикации, врачи рекомендуют не употреблять в пищу грибы неизвестного происхождения. Специалисты советуют не покупать грибы на обочинах дорог, а только в специализированных магазинах.

Молдавия

http://ru.publika.md

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.