Лесные грибы и ягоды по-прежнему опасны для жителей города Новозыбкова и Новозыбковского района

23 мая 2016

95528846

Первые грибы появились на прилавках. Подосиновики-красавцы везут в Новозыбков на рынки из климовских лесов. Этот продукт еще не проверяли на содержание радионуклидов. Но по данным радиологического мониторинга прошлого года большинство даров леса по содержанию Цезия-137, по-прежнему, превышают допустимые нормы в десятки и сотни раз. Среди местных жителей ежегодно выявляют людей с повышенным содержанием в организме Цезия-137. В текущем году зарегистрировано 13 таких человек, за 2015 год — 29 человек, за 2014 год — 183 человека, причем, 68 из них — дети и подростки. Практически все употребляли в пищу «дары леса», а также дичь, рыбу из местных водоемов, молоко из личных подсобных хозяйств без радиологического контроля. Специалисты предупреждают: нельзя беспечно  собирать лесной урожай, а тем более употреблять в пищу. Это формирует дозу внутреннего облучения и создает риск возникновения отдаленных последствий.

Как рассказала заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Новозыбкове, Новозыбковском, Злынковском и Климовском районах Татьяна Костюченко, в 2015 году были зарегистрированы превышения гигиенических нормативов в грибах и ягодах в Новозыбкове, ряде населенных пунктов Новозыбковского района: селах Внуковичи, Несвоевка, Верещаки, Новые Бобовичи, Старые Бобовичи, Новое Место, Деменка, Дубровка, Сновское, Халеевичи, Журавки, Замишево, Манюки, Синий Колодец, Старый Кривец, Перевоз, Катичи, так же в поселках Опытная Станция и Корчи.

Специалисты призывают: употреблять в пищу грибы, ягоды, рыбу из местных водоемов и дичь модно только после проведения радиационного контроля в Центре гигиены и эпидемиологии в Новозыбкове по адресу: улица Комсомольская, 22, с 8.00 до 16.00 в будние дни. Исследования проводятся абсолютно бесплатно.

http://bryansknovosti.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.