Грибной сезон открылся в Липецкой области

23 мая 2016

На дворе только двадцатые числа мая, но в Липецкой области уже открылся грибной сезон. В минувшие выходные сотни любителей тихой охоты вернулись из лесов с урожаем. И не с какими-то сопливыми маслятами, а с  корзинами благородных боровиков, подберёзовиков и подосиновиков. Хотя эти грибы в нашем регионе, да и во всей Центральной России, в прежние годы всегда появлялись не раньше конца июня. А чаще всего – в середине июля.

Аномально ранний старт грибной поры легко объясним. Впервые за последние семь лет в Липецкой области выдалось очень дождливое начало года. В январе-мае на землю обрушилось столько воды, сколько за  все 12 месяцев раньше выпадало. Прибавьте сюда зиму с плюсовой температурой и очень раннюю весну. Вот и проснулась грибница до поры и  принесла урожай.

И в 2014 году, и в прошлом 2015-м из-за жаркой засушливой погоды благородных грибов первой категории в регионе практически не было даже осенью. Учитывая нынешнюю дождливую весну и цикличность  появления белых, подберезовиков и подосиновиков, наступивший сезон должен быть грибным. Об этом намекает состояние основных грибных мест в лесах Липецкой области. Все низменные полянки, в большинстве своём, сегодня затоплены водой и напоминают болота. А раз так, то и летом с осенью, какими бы жаркими они не были, там сохранится влага, способствующая обильному росту грибов.

http://lipetskmedia.ru/news/view/69043-Gribnoii_syezon.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.