Горе луковое

26 мая 2016

 

На Могилевщине «на черемше» попались уже около трех десятков человек. Одни собирали растение, включенное в Красную книгу, в лесу. Другие открыто торговали им на рынке или в подземном переходе. И знают, что нельзя, а стоит подойти к ним инспектору природоохраны, глаза округляют, дескать, мы ж «ни сном, ни духом». Впервые…
Впрочем, рядовому покупателю, в котором продавцы не заподозрят сотрудника природоохраны, некоторые честно говорят, где и сколько медвежьего лука «накосили». Один торгаш, разложивший товар при входе на Центральный рынок Могилева, признался мне, что «за чесноком», как он называет черемшу, мотается уже не первый год. В Осиповичский район:
— Товар ходовой, людям нравится, и я — в прибыли, на дизеле ж проезд копеечный.
Замечание, что из–за таких рвачей, как он, краснокнижное растение может исчезнуть вовсе, его только веселит. Дескать, там, куда он ездит, этой черемши — «плантации», ничего с ней не сделается, если нарвет пучков 20 — 30…
Другого дельца с клетчатым баулом, набитым пахучим диким луком, приметила по дороге на работу в подземном переходе. Деловито раскладывал пучки черемши на газетке.
У этого нарушителя краснокнижной черемши оказалось немного, но штраф
он  заплатит все равно.

— Откуда лук? — интересуюсь. А он в ответ — цитатой из классика: «Из лесу вестимо».

— И много набрали?
— За 2 часа килограммов 10 накосил, — словоохотливый мужичок явно гордится собой. — Дело нехитрое, черемша же растет, как сорняк…
О том, что «сорняк» занесен в Красную книгу и за его незаконный сбор солидный штраф полагается, земляк в курсе. Но — улыбается лукаво — природоохраны не боится:
— Поди докажи, что в лесу собирал… У меня дача имеется, там, скажу, и вырастил… Сам. А что природе ущерб? Так она богатая, а я бедный. Должен как–то зарабатывать. Сейчас вот черемша, потом ягоды–грибы пойдут, тем и живем…
Обмануть инспекторов природоохраны, впрочем, некоторые и не пытаются. Торгующие краснокнижными растениями тех, кто их может наказать, в лицо знают. Как только увидят приметную фигуру — бегут с «точки».
Недавно в лесу вблизи поселка Ленина Бобруйского района инспектора природоохраны заприметили молодого мужичка, с сумкой шастающего между деревьев. Подошли поближе — так и есть, медвежий лук «косит». Составили протокол по статье 15.8 Кодекса об административных правонарушениях, популярно объяснили, что он «намахал ножичком» на 210 тысяч рублей. И это только сумма ущерба, нанесенного природе. А за сбор черемши по статье грозит еще и штраф — от 4 миллионов 200 тысяч рублей до десяти с половиной миллионов. Задержанный каялся: мол, не ведал, что творит, больше не повторится… А уже на следующий день попался на городском рынке Бобруйска. С сумкой, набитой свеженькой черемшой. Привлекли снова. Уже за торговлю… А это еще один штраф — до 2 миллионов 100 тысяч.
На Центральном рынке Бобруйска, впрочем, в тот день сидело не одно «горе луковое». Не успел удрать от инспекторов природоохраны и 42–летний местный житель, тоже торговавший черемшой.
Еще одну бобруйчанку задержали в лесу в Осиповичском районе. Милая 60–летняя пенсионерка безбожно выкашивала медвежий лук. «Накосила» на протокол и штраф — на сумму более 5 миллионов рублей.
Осиповичский район на краснокнижную черемшу богат. Туда едут «браконьерить» рвачи из Могилева, Бобруйска. Что уж говорить о местных, которые в близлежащих лесах знают все стежки–дорожки. Те, у кого официально работы нет, из чащи вообще, почитай, не выходят. Кормятся лесом: черемша, подснежники, лисички, опята, черника — все идет на продажу. Жительница поселка Елизово черемши набрала столько, что инспектора природоохраны диву дались, когда весь «улов» подсчитали. Записали в протоколе: «Вред, причиненный окружающей среде, составил 6 миллионов 300 тысяч рублей». Теперь ей придется возместить не только ущерб, уточнили в Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира. Еще 6 миллионов рублей добавилось уже в качестве штрафа… Заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич подсчитал:
— И в этом году, и в прошлом за черемшу — незаконный сбор и торговлю — оштрафовали около 30 человек. Впрочем, как показывает практика, таких браконьеров с годами, к счастью, становится все меньше. «Срабатывают» солидные штрафы.
И все же, по мнению специалистов, браконьеры с пучками и букетиками исчезнут с рынков и переходов лишь в одном случае: если мы с вами не будем их поощрять. Ведь при желании черемшу можно вырастить у себя на даче. Как и первоцветы, и ландыши…
оlgak53@mail.ru
Фото предоставлено Могилевской областной инспекцией охраны животного и растительного мира.
Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

http://www.sb.by/obshchestvo/article/gore-lukovoe-26052016.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.