Калинковичский грибник собрал богатый урожай раритетного оружия

26 мая 2016

 

Найденный арсенал
Разобранную винтовку «Маузер» выпуска позапрошлого века и пару винтовочных обрезов нашли у жителя районного центра сотрудники милиции. По словам мужчины, вполне боеспособный арсенал он собрал во время походов в лес за грибами.

После визита к 33-летнему калинковчанину правоохранители ушли далеко не с пустыми руками. Дома у мужчины обнаружился целый боевой арсенал. Оружие, которое хранил у себя житель райцентра оказалось не только пригодным к стрельбе. Найденные предметы вполне могли бы стать экспонатами какого-либо исторического музея.

Милиционеры изъяли винтовку «Маузер», которая хранилась в разобранном состоянии, сообщает портал «СБ. Беларусь Сегодня«. Оружие 1898 года выпуска являлось основным стрелковым оружием германских войск во времена Первой мировой войны, использовался «Маузер» и солдатами Вермахта в годы Великой Отечественной войны.

«У жителя Калинковичей в частном доме были изъят целый арсенал оружия: затвор от магазинной винтовки системы «Маузер», фрагмент карабина со стволом, ствольной коробкой, спусковым и прицельным механизмом «Маузер», а также два обреза стволов винтовки калибра 7,62 мм, — рассказал начальник пресс-службы УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. — Безусловно, все это находилось не в идеальном состоянии». Однако эксперты подтвердили боеспособность найденных раритетов. К слову, винтовки могли быть также выпущены в конце XIX века и вплоть до 1930 года.

Всю коллекцию калинковчанин принес из леса. По его словам, он обнаружил арсенал во время похода за грибами. «Неправильный» грибник задержан, в отношении его Калинковичский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 295 УК РБ («Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»Smilie: ;). Мужчине грозит до семи лет лишения свободы.

Источник: ИА «Cобытия»
Фото: sb.by, пресс-служба УВД Гомельского облисполкома
Белоруссия
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.