Календарь примет: Июль — месяц первых урожаев ягод и грибов

1 июля 2016

 

Июль — макушка лета. Благодатная пора спелого хлеба, овощей, ягод и раннего картофеля. Сенокос, начало косовицы хлебов.


Июль в народном календаре считался месяцем гроз и поэтому назывался «грозником». Он всегда был месяцем тяжелых работ в поле и на огороде, поэтому с его приходом заканчивались и веселые гулянья, и хороводы, и праздники, которых много было в июне. Это — месяц первых урожаев ягод, грибов и других лесных даров.

Приметы на весь месяц:

Июль — грозник, молнии мечет, дубы колечит.
В июле солнце ликует. Всем лето пригоже, да макушка больно тяжела.
Июнь с косой по лугам прошел, а июль с серпом по лугам побежал.
Если паун выходит из гнезда и делает новую паутину — к погоде.
Вороны под тучи взвиваются — к ненастью.
Если летом много осота, то зима будет холодной.
Лилия едва поднимается утром над водой, да и то с опозданием — после обеда будет дождь.
Если утром трава сухая — к ночи ожидай дождя.
Глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к ливню.
Перед ненастьем усиливаются запахи от застойной воды в прудах.
Утром туман стелется по воде — будет хорошая погода.
В июле жарко, а расставаться с ним жалко, в июле душно, а расставаться с ним скучно.
В июле на поле густо, а в амбаре пусто.
Если июль жаркий, то декабрь будет морозным.
Июль косит и жнет, долго спать не дает.
Июль — перелом лета, месяц красного цвета.
Июль — сладкоежка: щедр на душистые ягоды.
Июль славен сенокосом.
Не топор кормит мужика, а июльская работа.
Плясала бы баба, да макушка лета настала.
Собьет июль с мужика спесь, коли некогда присесть.
Шелудивое порося и в июле зябнет.

Приметы по дням месяца:

3 июля. На Мефодия праздник перепелятников. «Коли над озимыми носятся тенетник и мошки — будет улов перепелов». Паутинный день, погодоуказатель. Ливень силён — прольет сорок дён.

6 июля. Аграфена купальница: начало купанья. Накануне (и в ночь) Ивана Купалы собирают лечебные коренья и травы. В этот день даже старики купаются в реках, моются и парятся в банях, употребляя при этом для исцеления от болезней разные лечебные и душистые травы, собираемые в тот же день (или накануне). Считается, что собранные с вечера и в ночь под Ивана Купалу травы и коренья имеют большую целебную силу. Бытовала легенда о цветке папортника, который будто бы раскрывается лишь раз в году, в ночь накануне Ивана Купалы всего на несколько мгновений. Нашедшему этот цветок откроются многие тайны, он станет провидцем, будет богат.

7 июля. Иоанн Креститель, Иван Купала. Купаются в воде и росе, пляшут вокруг дерева, жгут костры, прыгают через огни. Начинают сенокос, пока трава не осеменилась. Сильная роса на Ивана — к урожаю огурцов. По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. Это праздник почитания воды и солнца. Издревле было принято в ночь на Ивана Купалу на берегах рек или озер разжигать обрядовые костры. Через костры бросали венки, прыгали. Водили хороводы. Огни, зажигаемые в Иванову ночь, считались чудодейственными. Огонь для костров добывался трением дерева о дерево и называли его живым, лесным, лекарственным.
«На Иванов день солнце на восходе играет». «На Ивана ночь звездная — много будет грибов». «Если дождь заплачет, то через пять дней солнышко будет смеяться». «Ивановские дожди — лучше золотой горы». «До Ивана просите, детки, дождя у бога, а после Ивана я и сам упрошу (т. е. начнутся частые дожди)».

9 июля. Тихвинская, День иконы Тихвинской Божьей Матери. Давид Солунский, Давид Земляничник. На Тихвинскую ягоды поспевают. Земляника девок в лес зовет. «На Тихвинскую пчела вылетает за медовым сбором».

10 июля. Самсон Странноприимец, Самсон Сеногной. На Самсона дождь — семь недель дождь. «На Самсона сено зелено — каша черная (гречишная); сено черное — каша белая (пшеничная)».

12 июля. День Петра и Павла. День убывает, жара прибывает. Кукушка перестает куковать, а соловей — петь. Самый разгар лета. Петров день — праздник солнца. В народе говорили «Петр-Павел жару прибавил». Крестьяне выходят на заре смотреть, как солнце будет играть. В Петров день умываются из трех ключей-родников. «С Петрова дня — красное лето, зеленый покос». Петр покровитель полей. Это день ярмарок. Начинаются «Петровские гулянья» — с песнями, хороводами, качелями. С Петрова дня начинается страда.

14 июля. Кузьма и Демьян. Разгар сенокошения. Идет прополка огородов.

17 июля. Андрей Налива. Озими в наливе, греча на всходе. Среди лета появляются на деревьях желтые листья — к ранней осени и зиме. «На Андрея батюшка-овес до половины дорос». «Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет». Примечали: «Каков Андрей Налива — таков и Калинник (11 августа)».

18 июля. Афанасий Афонский. Если месяц на всходе играет — к урожаю хлебов.

20 июля. Авдотья Сеногнойка. Идут дожди, портится сено.

21 июля. Казанская, День иконы Казанской Божьей Матери. Прокопий Жатвенник. Коли черница поспевает, то поспела и рожь. Начало уборки ржи. Зажинки, вязали зажиночный сноп.

22 июля. Всей семьей пробуют первые огурцы.

25 июля. Прокл Плакальщик. На Прокла поле от росы промокло. Великие и целебные росы (особенно от глазных болезней).

28 июля. День Кирика и Улиты. По народному календарю этот день считается серединой лета. «На Владимира Красное Солнышко солнце краснее светит». «Улита едет — когда-то будет…» Женщины праздновали день «матушки Улиты», почитая ее своей заступницей.

29 июля. Афиногенов день. Притихают пичужки. Лето прошло знойный возраст. День этот имеет большое значение для начала жатвы: «Первый колосок Финогею, последний Илье (2 августа) на бороду». «Придет Финогей с теплом да со светом, уберешься загодя со жнитвом; Финогей с дождем — копногной, хлеб в снопе прорастет». «На Финогея молись солнышку — проси Бога о ведрышке». Холодают ночи.

Народные именины:

7 — Иван
11 — Сергей
12 — Петр, Павел
16 — Анатолий
17 — Андрей
18 — Анна
24 — Ольга
25 — Михаил
28 — Владимир
29 — Павел, Валентина, Юлия
30 — Марина, Маргарита, Леонид

http://ysia.ru/priroda/kalendar-primet-iyul-mesyats-pervyh-urozhaev-yagod-i-gribov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.