Богатый урожай белых грибов созрел после ливней под Новосибирском

7 июля 2016

Федор Буров

Стоимость одного ведерка боровиков в Новосибирске — 350 рублей.

Нынешнее лето в Новосибирской области, по прогнозам микологов, обещает быть самым грибным за последние пять лет. Уже сейчас на рынках и около станций метро белые грибы продают ведрами. Правда, цены еще кусаются.

Автор сайта «Грибы Новосибирской области» Дмитрий Агеев, который долгое время изучает и фотографирует грибы, уверяет, что это лето будет одним из самых грибных за десятилетие. «Нынешняя весна была очень теплой, влажной и стремительной, — говорит Дмитрий. — Кроме того, лето дождливое и сейчас в лесах условия для грибов просто идеальные. Первый слой белых грибов начался удивительно рано. Ведь боровик считается осенним грибом. В ближайшее время начнется уже второй слой и он будет более щедрым».

 

Как сообщила миколог Ботанического сада СО РАН, кандидат биологических наук Ирина Горбунова, этим летом в Новосибирске вегетация растений началась очень рано. Это касается и грибов. Обычно, первые трубчатые грибы (маслята, подберезовики) появляются в самом конце июня, а нынче они пошли в середине месяца.

грибы.jpg

Продажа грибов ведрами около станции метро «Площадь Маркса». Фото Михаила Пермина сделано 7 июля 2016 г.  

«Я крайне не люблю составлять прогнозы, — говорит Ирина Горбунова. — Ученые неоднократно пытались составлять подобные грибные прогнозы, но сбываются они крайне редко. Я большую часть жизни изучаю природу низших растений, грибов в частности, и поверьте, составлять грибные прогнозы – дело неблагодарное. Некоторые даже пытались вычислить периодичность появления грибов. Есть микологи, которые доказывают, что урожайность белого гриба в нашем регионе — раз в четыре года. Но, поверьте, в большинстве случаев эта периодичность зависит от погоды и природы».

По словам миколога, для хорошего грибного сезона, прежде всего, необходима влажность воздуха как минимум 60 процентов. Сейчас этот показатель в пределах нормы, но что будет дальше — не знает никто. «Грибам нужны дожди, — говорит Ирина Александровна, — не будет их, не будет и грибов».

Сейчас в новосибирских лесах можно легко найти подберезовики. Их можно есть сразу. По словам специалистов-микологов, подберезовик — отличный гриб во всех отношениях, который можно жарить, отваривать, сушить и запасать на зиму. Он обладает спокойным вкусом и ароматом, его очень легко распознать в лесу, несложно собирать и готовить.

подберезовик.jpg

«Подберезовик обыкновенный» в лесу около райцентра Ордынское. Фото Михаила Пермина  

«В наших лесах часто можно найти «подберезовик обыкновенный». Его размеры немного меньше чем у других грибов этого вида, в высоту он вырастает до 15 сантиметров, — говорит еще один миколог Вячеслав Власенко. — Маслята, к примеру, более ароматные грибы. Их, кстати, несколько видов, и все — съедобны. Есть такой «лиственный» масленок, у которого ярко-красная шляпка. Она обычно отпугивает грибников, хотя сам гриб вполне вкусный. Но царем грибов по праву считается боровик. И не только из-за внушительного размера, но и благодаря вкусу и питательности. Одновременно с белыми начнут расти и остальные грибы, а их великое множество. Мне лично, больше всего по вкусу лисички».

Примечательно, что по наблюдениям корреспондентов стоимость грибов на рынках и трассах весьма отличается. Если на рынке небольшое ведерко белых грибов среднего размера стоит 350 рублей, то на трассах вблизи Новосибирска такое же ведро стоит уже 500 рублей. Там и там продавцы уверяют, что гриб местный, но где именно собран — не говорят.

— Очень трудно ответить на вопрос, сколько видов грибов имеется на территории Новосибирской области. По самым скромным подсчетам, есть более тысячи легко определяемых видов грибов, — отметил фотограф и автор сайта «Грибы Новосибирской области» Дмитрий Агеев. Рядовому жителю достаточно знать, как выглядят 10 — 13 видов грибов.

Добавим, что на Земле растет порядка 5-6 миллионов видов грибов, но описано из них всего лишь 100 тысяч. Все остальные человечеству еще только придется изучить.

http://vn.ru/news-bogatyy-urozhay-belykh-gribov-sozrel-posle-livney-pod-novosibirskom-/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.