Антарктические грибы выжили на МКС в условиях Марса

10 июля 2016

 

Антарктические грибы выжили на МКС в условиях МарсаВ будущем исследуемые грибы могут стать биологическим индикатором жизни на Красной планете.

Сообщество исследователей из Европы накануне установило, что грибы из Антарктики могут продолжать свое существование в суровых климатических условиях Марса.

Для своего эксперимента специалисты отобрали два вида грибов, а именно Cryomyces antarcticus и Cryomyces minteri, данные виды растительных организмов зачастую произрастают в засушливых долинах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Впоследствии ростки указанных грибов были отправлены на борт МКС, где специалисты создали специальные условия, похожие на климат Красной планеты.

Спустя год, ученые провели анализ структуры грибов и обнаружили, что при данных сложных условиях для произрастания, им удалось сохранить около 60% целостности своего генетического материала. Ученые отметили, что в дальнейшем подобные опыты станут весьма полезными для ученых, занимающихся развитием проекта колонизации Марса.

По материалам hronika.info

 


Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.