15-летний школьник зарубил бешеного волка и спас деревню

11 июля 2016

Павел МИЦКЕВИЧ

15-летний школьник зарубил волка, напавшего на четырех человек15-летний школьник зарубил волка, напавшего на четырех человекФото: Архив «КП»

Больное животное успело искусать четырех человек, шесть собак и лошадь

Деревня Первомайск Речицкого района пережила страшную ночь. Со всех сторон небольшая деревня окружена лесом, остались здесь, в основном, только люди в возрасте. Во время войны эта деревня называлась Кобылево, она известна тем, что в 1943 году ее сожгли вместе с тысячей жителей. Но сейчас сельчане уже давно привыкли к тихой жизни, к тому, что постоянно ходят в лес за ягодами и грибами. Только в этот раз непрошеный гость нарушил размеренный уклад деревни.

— Все началось с того, что около 11 вечера хозяин одного из домов Михаил услышал лай своей собаки. Выбежал во двор, а там волк! Мужчина прогнал зверя на улицу и стал звонить знакомым охотникам. Но подумал, что волк может натворить бед. Так и случилось, — рассказывают «КП» в сельсовете. — Михаил с младшим братом жены взяли нож и топор, и вышли на улицу. Зверь как раз бежал по дороге навстречу и бросился на Михаила.

— Волк вцепился в него, а я был с топором, острием попал прямо в голову. Она раза в полтора больше человеческой. Понимал, что надо убивать сейчас, а то потом поздно будет, — говорит 15-летний школьник Александр, который сейчас в больнице проходит курс вакцинации от бешенства, хотя волк не успел его укусить. — Было страшно, ну уже потом, когда увидел волка лежащим, аж дрожь бить начала. А топором я хорошо владею, в деревне ведь живу, дрова часто рублю.

Кстати, Саша окончил 9 классов, и после выписки из больницы будет поступать в соседний райцентр на экскаваторщика-будьдозериста — станет мелиоратором.

Но перед этой решающей схваткой зверь забежал в другой двор. Хозяин-пенсионер тоже услышал, как страшно скулит собака, выбежал на улицу и был атакован волком — тот рвал его за руку и грудь. На крик выскочила жена, на которую зверь тоже набросился, а потом забежал через открытую дверь в дом и налетел на спящего сына-инвалида, продолжают в сельсовете.

Около часа ночи израненные сельчане подняли по тревоге заведующего местным ФАПом Михаила Акушевича. Медик перевязал раны и вызвал «скорую». В понедельник он навестил в районной больнице четырех односельчан:

— У всех состояние хорошее, поправляются. Сашу, у которого ни одной царапины, и Михаила, которого волк только зацепил клыком около глаза, выпишут в пятницу после курса вакцинации. А супругов-пенсионеров и сына еще полечат — у них рваные раны.

Выяснилось также, что волк успел искусать шесть собак и лошадь, которая стояла на привязи. Животных пришлось усыпить, чтобы не распространять бешенство, а остальным собакам в деревне сделали прививки. На следующий после нападения день, когда голову волка взяли на анализ, выяснилось, как и предполагалось, что он болен бешенством. Тушу большого, старого, но исхудавшего из-за болезни волка сожгли, но сельчане по-прежнему бояться выходить на улицу:

— Как были волки, так и остались. До этого видели, как три волка перебегали дорогу, а уже после того случая еще одного возле деревни видели. Где гарантия, что они тоже не бешеные? Власти обещали, что помогут, охотников пришлют, но пока никого нет. На улицах свет раньше горел до четырех утра, а теперь отключают уже в 11 — говорят экономия. Темнота, конечно, пугает.

В местной организации Белорусского общества охотников и рыболовов отмечают, что не могут стрелять в деревнях — охоту вблизи населенных пунктов, а тем более в самих деревнях запрещает закон. Однако охотники постоянно ищут хищников в лесах:

— Зарегистрировано 20 волков, половину уже отстреляли. Это первый случай за многие годы, когда зверь приходит в деревню и нападает на людей. Исчезают дикие кабаны, меняется кормовая база, некоторые животные заболевают бешенством, поэтому могут нападать на людей.

Охотники советуют в подобных случаях не вступать в борьбу с волком, а попытаться закрыть его в помещении и сразу вызвать милицию.

Белоруссия

http://www.kp.by/daily/26553.5/3569940/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.