Четыре человека попали в больницу с отравлением грибами

30 октября 2012

 

В пятницу и субботу 26 и 27 октября в неврологическое отделение Маловисковской центральной районной больницы госпитализированы трое человек — 67-летнюю и 42-летнюю женщин и 9-летнюю девочку — жительниц села Плетеный Ташлык. На больничной койке бабушка, ее дочь и внучка оказались после того, как употребляли грибы, которые насобирали в лесополосе вблизи села. Состояние бабушки легкий, дочь и внучка — находятся в состоянии средней тяжести.

Сейчас еще одна женщина с диагнозом «отравление грибами» находится на стационарном лечении в той же больнице — 31-летняя жительница села Злынка была госпитализирована также эти выходные. Состояние больной средней степени тяжести.

С начала года на Кировоградщине уже более двух десятков человек отравились грибами, трое детей умерли. И все потому, что в нашей степной зоне очень трудно, по мнению специалистов, найти действительно съедобного гриба. Ведь грибы имеют способность мутировать и граница между съедобными и ядовитыми становится все больше условной, потому что грибы — экологический фильтр земли. Они впитывают в себя все вредные вещества, тяжелые металлы, токсины, которые есть в почве и в воздухе.

Сообщает:
ТУ МЧС Кироваградской области
Украина
Прим. редакции. Напоминаем, что мы размещаем новости со ссылкой на источник. Не всегда согласны с тем, что написано. В степной зоне растут по-настоящему  съедобные грибы. Просто население степных зон обычно хуже разбирается в грибах, чем население традиционно грибных зон. Миф о мутациях продолжает кочевать по страницам СМИ, увы… Следует помнить, однако, что детям младшего возраста лучше не употреблять грибы, в детском организме не вырабатываются ферменты для их переваривания.
Мы регулярно публикуем сообщения об отравлениях, чтобы все сборщики помнили: грибы — фактор риска. Поэтому нужно неукоснительно соблюдать правила сбора, брать грибы, в съедобности которых вы уверены.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.