8 жителей Сочи отравились грибами

30 сентября 2012

В Сочи зафикисировано первое в сезоне отравление грибами

Фото: grib-bludo.ru

На больничных койках сочинских больниц с острыми симптомами оказались сразу 8 человек, сообщают Вести-Сочи.

У всех пострадавщих — средняя тяжесть отравления. Грибы они собирали не вместе.

Врачи предупреждают: в случае отравления грибами не нужно заниматься самолечением. Максимум, можно промыть желудок кипяченной водой и принять активированный уголь. Бригаду скорой помощи нужно вызывать незамедлительно.

На Кубани произрастает свыше 10-ти разновидностей ядовитых грибов. Прежде всего, это бледная поганка, энтолома ядовитая, очень похожая на шампиньон и сыроежку, ложный опенок и др. Но отравиться можно и съедобными грибами, если употреблять в пищу перезревшие, подгнившие, червивые, длительно хранившиеся грибы. Также могут быть опасными для здоровья слишком молодые опята.

Учитывая неблагополучную обстановку с грибными пищевыми отравлениями, в целях их предупреждения, в крае запрещена реализация свежих дикорастущих грибов на стационарных и стихийных рынках, других торговых местах, особенно вдоль автострад, а также запрещена торговля консервированными и сухими грибами домашнего приготовления.

http://www.yugopolis.ru

Прим. редакции.

Напоминаем, что мы размещаем новости со ссылкой на источник, как есть. Можем только комментировать их. В связи с этим было бы интересно узнать, откуда сведения об опасности именно молодых опят. Опята в принципе требуют предварительного отваривания, так как сырые содержат токсические вещества.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.