Грибы и личности: Ирина Розанова. Любимым физическим упражнением актриса называет… поход за грибами: «Собирать грибы, которые так любят поклоны, – чем не зарядка, но не однообразная».

24 июля 2016

«Женщина — это очень сильный мужчина»

«Женщина - это очень сильный мужчина»

Так говорит Ирина Розанова, которая 22 июля отметила 55-летие. За свою жизнь актриса не раз подтверждала это высказывание смелыми и решительными поступками.

Сыграла на сцене еще до рождения

«У нас дома хранится черно-белая фотография. 1961 год. На снимке – моя мама, артистка Рязанского областного драматического театра Зоя Белова, играет Лизу Протасову в спектакле «Дети солнца» по Горькому, – рассказывает Ирина Розанова. – На обратной стороне карточки надпись: «Доченька, вот с этого момента началась твоя творческая судьба». Мама была беременна мной и до восьми месяцев играла Лизу». Отец Ирины был актером того же театра. Неудивительно, что ее саму потянуло на сцену, когда ей было всего пять лет. «У мамы был спектакль «Дженни Герхард», и там заболела девочка, которая играла дочь героини. Я пришла за кулисы к режиссеру и сказала, что хочу играть эту роль, – вспоминает Розанова. – Слова я уже знала: всё время сидела на маминых спектаклях в первом ряду. Со мной немножко порепетировали, и в пять лет состоялся мой дебют на сцене». После школы Ирина отправилась поступать в Щепкинское театральное училище, но оробела, увидев в приемной комиссии знаменитого Юрия Соломина, и вступительные экзамены завалила. Однако после этого Розанова уже никогда не терялась и на следующий год поступила в ГИТИС.

Победила природу

Природа наградила актрису высоким ростом и пышными формами, от которых были в восторге как просто мужчины, так и мужчины-режиссеры. Например, Петр Тодоровский сразу увидел в ней Симу-Гулливера для своей «Интердевочки» и лейтенанта Антипову для картины «Анкор, еще анкор». Но сама Розанова страдала. «Я просто боялась смотреть на себя в зеркало, потому что видела там только тело, много тела, – признается она. – А когда впервые увидела своего партнера по фильму «Анкор, еще анкор» Женю Миронова, этого кузнечика, то вообще хотела уйти с картины! Миронов рассказывает теперь: «Розанова не хотела меня ни видеть, ни слышать, ни сниматься со мной». А я отвечаю: «Что ты придумал? Я всегда понимала, что ты актерище! Просто боялась, что раздавлю тебя своей грудью!» Похудеть Ирине Юрьевне наконец удалось в процессе съемок долгоиграющего сериала «Петербургские тайны». Диет актриса не признает. «То, что применяется периодически, имеет лишь временный результат, – уверена она. – Для себя я выбрала раздельное питание, и теперь это мой образ жизни навсегда. Мне нравится эта система, потому что в ней нет строгих запретов, а правило одно: не смешивать в одном приеме пищи белки и углеводы. Захотелось мяса? Пожалуйста, но без картошки и риса. И, конечно, поменьше выпечки, копченого и сладкого». А любимым физическим упражнением актриса называет… поход за грибами: «Собирать грибы, которые так любят поклоны, – чем не зарядка, но не однообразная». Теперь собственное тело Ирине Юрьевне нравится. И единственное, чего боится бесстрашная Розанова, – это что ее заставят толстеть ради роли: к таким подвигам она не готова.

Читать полностью: http://perm.riasv.ru/news/zhenshchina___eto_ochen_silniy_muzhchina/1211988/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.