Тёплая осень помогает поганкам губить грибников

1 ноября 2012

Белок грибов накапливает токсины, которые выделяются с выбросами промышленных предприятий

Из-за погодных катаклизмов теперь ядовитые грибы удачно маскируются под съедобные.

Такие метаморфозы сбивают с толку даже  опытных любителей тихой охоты. Врачи хватаются за голову.

Трагедией обернулась тихая охота для 48-летней жительницы Константиновки.    Поужинав собранными в ближайшей лесопосадке грибами, той же ночью женщина оказалась в реанимации, где вскоре и скончалась. С начала этого года  грибами в области отравились уже 27 человек, из них три со смертельным исходом — 2 в Константиновке и  1 в Краматорске  (к счастью, детей среди  них нет). Для сравнения: за весь прошлый год   врачи насчитали  30 пострадавших. В этом сезоне дончане рискуют побить свой же печальный рекорд. Грибная пора в самом разгаре – и на эти выходные после короткого похолодания синоптики прогнозируют очередное потепление.

—  Аномальная жара летом и  нехарактерные для осени высокие температуры привели к тому,  что  ядовитые грибы стали утрачивать свои отличительные признаки и  всё больше становятся внешне похожими на съедобные. К примеру, та же смертельно опасная бледная поганка, которая растёт в нашем регионе, избавилась от своей «юбочки» — утолщения у корня. И теперь её легко принять  за сыроежку, — предупреждает заведующая отделом гигиены питания Донецкой облСЭС Светлана Лытко.  –  Опознать ядовитый гриб не помогут и народные методы – вроде бросить луковицу или серебряную ложку в кастрюлю с грибами и т. д. С точки зрения биохимии, это всё сказки.

В зоне риска оказались жители промышленных городов.

— Белок грибов накапливает токсины, которые выделяются с выбросами промышленных предприятий. Соединяясь с теми же пестицидами и т. д., они образуют новые токсические вещества, которые очень  трудно определить, – рассказывает Светлана Лытко. – Но при этом никакая кулинарная обработка не может вывести эти токсины из грибов.

Тем же, кто не может без тихой охоты, врачи советуют не собирать пластинчатые грибы (вешенки, шампиньоны), а переключиться на трубчатые виды.

— Среди них практически нет ядовитых грибов. Исключение — только так называемый  сатанинский гриб, но он в нашем регионе не растёт, исключительно в западных областях Украины, — объясняют гигиенисты.

Юлия ДОМАШОВА         —         01.11.2012

Донецк

http://kp.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.