В Барнауле открывается фотовыставка «Живая природа Алтая»

1 ноября 2012

 

1 ноября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открывается фотовыставка участников конкурса «Живая природа Алтая», сообщает Управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Афиша выставки "Живая природа Алтая". Фото: предоставлено Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу.

Афиша выставки «Живая природа Алтая».

В основе конкурса – фотоработы, выполненные художниками-любителями. Сюжеты фотографий знакомят с удивительным миром первозданной природы заповедников Алтая, а также с природой, которая окружает нас.

Это уже третья фотовыставка, посвященная природе Алтая, представленная в ГМИЛИКА. Первая была организована в 2010 году в рамках «Года биоразнообразия на Земле» (ООН). Проект оказался успешным, и организаторы приняли решение, что фотовыставка, представляющая уникальную природу Алтая и особенности организации заповедников и природных парков, станет ежегодной.

В 2011 году изменился формат проекта: выставка стала проводиться в рамках межрегионального фотоконкурса «Живая природа Алтая»,  организаторами которого вновь выступили Тигирекский природный заповедник (Алтайский край), Катунский и Алтайский природные биосферные заповедники (Республика Алтай) и музей. Значительно расширилась география проекта.

В этом году, межрегиональный конкурс стартовал в рамках ежегодной Всемирной природоохранной акции «Марш парков» 22 апреля. Проект вновь расширился за счет направления, представляющего видеосюжеты. На конкурс представлено два видеосюжета о природе Алтая.

Большая часть работ представляет природу Алтая в целом, а не только заповедных территорий, куда доступ людей строго ограничен. Все они представляют конкурсные номинации: «Этюд», «Панорама», «Пейзаж», «Растения», «Животные, «Природа и человек», а также направление «Видео». Вновь значительно расширилась и вышла за рамки межрегионального география конкурса. Помимо жителей Алтайского края и республики Алтай, в нем приняли участие фотографы из Новосибирска, Бердска Новосибирской области, Красноярска, Канска Красноярского края, Перми, Ижевска (Удмуртия), Нефтегорска Самарской области, Санкт-Петербурга, Ташкента (Узбекистан) и даже города Канкун, расположенного в Мексике.

39 участников представили 208 работ, из которых жюри для первого этапа отобрало 70. Именно они экспонируются на выставке в музее. Кроме того, на выставке представлен внеконкурсный блок из 18 работ фотографа Л. Яскина, которые сделаны им в разные годы на территории Катунского государственного природного биосферного заповедника.

На открытии выставки выступят представители Тигирекского государственного природного заповедника – единственного на территории Алтайского края и Катунского государственного природного биосферного заповедника (Республика Алтай), а также активные участники и идеологи проекта Л.Т. Яскин и А.Э. Эбель. Вниманию посетителей будет представлен сигнальный экземпляр красочного фотокалендаря»Животный мир Алтайского края», над которым работают сотрудники Тигирекского государственного природного заповедника и Геблеровского экологического общества.

Заключительный этап фото-, видеоконкурса будет проходить в период работы выставки, когда жюри будет проводить окончательный просмотр работ и определят победителей. 14 декабря на закрытии выставки состоится награждение победителей конкурса, где помимо основных призовых мест будет объявлен обладатель приза зрительских симпатий по результатам голосования посетителей выставки.

В период работы выставки в музее будут демонстрироваться документальные фильмы о  заповедниках, о природе Алтая.

Открытие фотовыставки участников межрегионального конкурса «Живая природа Алтая» состоится 1 ноября в 15.00.

http://altapress.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.