«Без паники!» — сказала сама себе заблудившаяся в лесу Н. Ф. Чаругина

30 сентября 2016

С началом грибного сезона в Мордовии стали пропадать любители «тихой охоты». Не стал исключением и наш район. С 12 по 26 сентября в лесу в поисках грибов заблудилось 6 человек в возрасте от 50 до 75 лет.

21 сентября ушла за грибами и не вернулась домой 73-летняя жительница села Старый Город Чаругина Нина Федоровна. В лесу она провела три дня и три ночи. Только на четвертые сутки в 7 часов утра ее обнаружили родственники и сотрудники МЧС и Темниковской полиции. Что испытала Нина Федоровна, оставшись одна в глухом непроходимом лесу, о чем думала и как выживала в условиях дикой природы, в дождливую погоду, она рассказала читателям газеты «Темниковские известия»:

— За грибами я всегда хожу в одно и то же место. Особенно полюбила это занятие, когда 2 года назад вернулась на свою малую родину, в Старый Город, где рядом — лес. Более 40 лет своей жизни прожила в г. Чарджоу, в Туркмении. Поехав в гости к родному дяде в далеком 1965 году, осталась там на жительство. Понравился этот город и люди, живущие в нем. Вышла замуж за рязанского парня, родила трех дочек. Последней было полтора года, когда муж погиб.

Имея диплом бухгалтера Темниковского сельхозтехникума, всю свою жизнь проработала по специальности: вначале в геологоразведывательной партии, потом — в геологоразведывательной экспедиции. В 2008 году дети купили мне дом в Старом Городе. Решила перебраться сюда, поближе к родному брату. Вторую зиму собираюсь здесь жить. Но это теперь, а могло быть совсем иначе!

В лес я ушла в 9 часов утра, положив в карман зажигалку, перочинный нож и фонарик. Зарядка на моем мобильнике была полной. Придя на свое место, волнушек там мне попалось совсем мало. До сих пор не могу понять, как очутилась на болоте (ужовский ручей). Пока была связь, мне позвонила племянница, я сказала, что ушла за грибами. Связь оборвалась, и я поняла, что из леса мне, по крайней мере сегодня, уже не выбраться. Весь день шел проливной дождь, До нитки промокла. Дождевик мой порвался. Я очень замерзла. Но организм, наверное, сохранил тепло. Сконцентрировала все силы на том, чтобы выйти из леса. И всем в такой ситуации советую: главное — не поддаваться панике. Развела костер, стала сушиться. Состояние было такое, что ни есть, ни пить не хотелось (в последующие дни пила из ручья). В первую ночь к ночлегу была не готова. Развела костер и мысленно говорила себе: «Старая дура, куда тебя занесло! Теперь все волнуются».

Действительно, обнаружив пропажу мамы и бабушки, в соцсетях прошла информация о заблудившейся Нине Федоровне, несмотря на то, что ее дети и внуки в этот момент были далеко — на Украине, в Москве, Молдавии и даже во Франции. Внучка писала ВКонтакте: «Пожалуйста, найдите бабушку!» И сумма вознаграждения за ее находку была солидной.

Наступила вторая ночь пребывания женщины в лесу. К ней она подготовилась основательно: соорудила лежанку из коры и лапника, снова развела костер и всю ночь просидела около него.

— Взяв себя в руки, я сказала: «Ползком, но выберусь из этого проклятого леса». Вспомнила рассказ брата, что в наших краях водятся волки. Хотя по натуре страшная трусиха, выработала на этот случай план действий: ослепить и ударить в шею. Всю ночь в одной руке держала перочинный нож, в другой — фонарик.

На третьи сутки Нина Федоровна наконец-то вышла в сухой светлый лес. Появилась связь, но зарядка телефона закончилась. Утром следующего дня добрела до просеки, уже не соображая, это утро или день. В 7 часов утра навстречу ей вышли ее зятья Дмитрий и Алексей, а потом подъехали сотрудники криминальной полиции.

Сегодня, спустя несколько дней после случившегося, Нина Федоровна вернулась к домашним делам и рукоделию — вязанию, которое окончательно ее успокоило. Все в доме — скатерти, покрывала, подшторники — связаны ее руками. Понимая, что могла навсегда остаться в том лесу, она благодарит совсем незнакомых людей, которые все эти дни искали ее. Это начальник криминальной полиции ММО МВД «Темниковский» А. В. Крючков, инспекторы Е. В. Козабаранов и С. Н. Четыркин, ветеран МВД В. А. Боклашов, а также жители села Старый Город вместе с главой сельского поселения М. Н. Долбилиным и д. Сухово. Хотя и сказала Нина Федоровна, что и в мыслях уже больше не будет слова «гриб», а сама снова подумывает о походе в лес…

Начальник криминальной полиции А. В. Крючков: «Чаще всего в лесах теряются пожилые люди. Они любят ходить за грибами в одиночку, полагая, что хорошо знают местность. Но безошибочно сориентироваться не всегда получается». В связи с этим он призвал любителей «тихой охоты» поумерить свою страсть, так как погода дождливая, а леса в большей части непроходимые.

 

На снимке: дочь Оля прилетела с Украины сразу, как узнала, что мама ушла в лес и не вернулась.

Г. ЧУПРУНОВА

http://temnikov.smotnik.ru/feed/item/17044-2016-09-30

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.