Грибная пора: на яранском рынке грибов тьма-тмущая, а в яранских лесах их ещё больше!

2 октября 2016

 

ГрибыСейчас на городской рынок с утра идут грибники с корзинами, чтобы сбыть дары яранского леса тем, кто не в силах или не может или не имеет такого желания сам пойти в лес и набрать грибов.

Грибная осень порадовала и боровиками и рыжиками, это грибы безусловно съедобные, как и грузди, но есть и такие, какие требуют предварительной обработки перед употреблением и называются условно-съедобными: такие как волнушки, валуи и т.д.

В общем чтобы собирать грибы самостоятельно, надо ещё в них как следует разбираться. Роспотребнадзор Кировской области обращает внимание граждан на меры профилактики отравлений грибами. Так, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2015 году в Российской Федерации зарегистрировано порядка 1 тысячи пострадавших от отравлений грибами, 22 случая закончились летальным исходом. В 2015 году на территории Кировской области также зарегистрирован 1 случай отравления грибами (пострадал ребёнок 5 лет, проживающий в г. Кирове). В период грибного сезона 2016 года отравлений на конец сентября 2016, к счастью не было не зарегистрировано. Ну, конечно и не надо, чтоб были!

А для этого, чтобы предупредить отравление грибами, важно соблюдать меры предосторожности. Управление Роспотребнадзора, в свою очередь, в постоянном режиме, а в период грибного сезона – в усиленном режиме, осуществляет контроль за грибами, находящимися в реализации.

Особое внимание при консервировании грибов обращайте на соблюдение технологического режима, с целью профилактики бактериальных токсикозов (ботулизм).

Если после употребления грибов вы почувствовали себя плохо, немедленно обратитесь к врачу.

http://yaransk.net/news/site/4432-gribnaya-pora-na-yaranskom-rynke-gribov-tma-tmushchaya-a-v-yaranskikh-lesakh-ikh-eshchjo-bolshe.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.