В Чехии подсчитали собранные жителями грибы и ягоды

3 октября 2016

грибы

Министерство сельского хозяйства Чехии подсчитало, что в 2015 году жители страны собрали 40,2 тыс. тонн грибов и ягод. Это чуть больше среднего показателя за предыдущие годы, который составляет 39,6 тыс. тонн. Это следует из отчета, который ведомство представит правительству в понедельник, 3 октября.

Общая стоимость собранных в прошлом году даров леса составила 5,89 млрд крон, что на 40 млн крон больше, чем годом ранее. На увеличение данного показателя повлиял, главным образом, рост цен на грибы и ягоды. Больше всего жители страны собрали грибов: почти на 3,52 млрд крон. За ними следовали черника 1,23 млрд крон и малина —  419 млн крон.

По данным Минсельхоза, в 2015 году каждый чех сходил в лес за добычей в среднем 22 раза. При этом в пересчете на семью приходилось 9,68 кг плодов, по большей части, грибов.

Как отмечает портал Aktualne, в нынешнем году погода грибников не баловала. Обычно пик сезона приходится на сентябрь. Однако теплая и сухая погода привела к тому, что грибы можно было найти лишь в горных областях и их окрестностях, а также в крае Высочина. Специалисты-микологи прогнозируют, что ситуация существенно улучшится в октябре, когда начнутся регулярные и продолжительные дожди.

Подобная сухая погода была и осенью 2015 года. Тогда грибники дождались «праздника» лишь в конце октября.

http://www.vinegret.cz/37784/v-chehii-podschitali-sobrannye-zhitelyami-griby-i-yagody/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.