В Ивановской области спасли грибника-«рецидивиста»

4 октября 2016

Этой осенью спасателям уже доводилось выводить мужчину из леса.

На днях в восемь часов вечера на пульт дежурного областного поисково-спасательного отряда управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области поступило сообщение об очередном потерявшемся грибнике. По словам обеспокоенной жены, которая и обратилась за помощью к спасателям, ее муж пенсионер рано утром ушел в лес и до сих пор не вернулся.
— К счастью у пострадавшего был с собой телефон, поэтому оперативный дежурный сразу же с ним связался. Сначала пенсионер отказался от нашей помощи, сказав, что сможет выйти сам, но долгие часы скитания по лесу все-таки сделали свое дело. В результате он позвонил нам и сказал, что не может двигаться. Мы выехали на место, определили примерно, где может находиться наш «потеряшка» и приступили к поискам. Участок лесного массива прочесывали недалеко от железнодорожной станции Красносельская Ивановского района. Обнаружить его удалось достаточно быстро, а вот обратно мужчину пришлось нести на себе. Пострадавший был полностью вымотан. Тем не менее, все завершилось благополучно. Горе-грибника мы передали жене, которая встречала нас вся в слезах, рассказывает старший дежурной смены областного поисково-спасательного отряда Марат Сибагатуллин.
Как впоследствии оказалось, помощь спасателей мужчине потребовалась не впервые. Этой осенью другая дежурная смена уже выводила грибника из лесной чащи.
— У моего мужа настоящая зависимость. Он же деревенский житель и без леса просто жить не может. А в сезон грибов его просто невозможно уговорить остаться дома. Когда он в очередной раз пропал, я просто не знала что делать. Низкий поклон спасателям! Если бы не они, живым муж мог и не вернуться, благодарит спасателей жена пострадавшего.
Также женщина заверила, что супруг после последнего инцидента в лес ходить навсегда зарекся. Видимо жизнь и здоровье, а также спокойствие близких оказались для него дороже корзинки даров осени.
Материал предоставлен управлением по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области
Автор: Михаил Козырев
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.