Уличные продавцы Карпинска рассказали, где набрали рыжиков и клюквы

7 октября 2016

Автор

Рыжики,  опята, маслята (даже уже почищенные), клюкву и бруснику, ранетки и кабачки — выбор у уличных продавцов в эти дни большой. Для горожан уже стало привычным видеть продавцов-частников, продающих грибы, ягоды, орехи, овощи и заготовки из всего, что можно собрать в лесу или вырастить в своем огороде.

Женщины-продавцы поделились с «ВК» информацией о том, где нынче можно насобирать целое ведро рыжиков и маслят.

_DSC1897

— Мне будет уже скоро 70 лет, но я впервые в жизни вижу такой урожай рыжиков, как в эти дни. А то, что в такую погоду маслята и красноголовики еще не замерзли — это вообще чудо, — говорит Валентина Сергеевна Рудковская. — В прошлом году грибов было раза в два меньше. Собираем мы их рядом с рабочим поселком Чернореченск, что находится за Краснотурьинском. От нашего города это километров 30. Как продадим — обязательно поедем еще, так как спрос есть, и очень даже неплохой.

Валентина Сергеевна рассказала, что урожайное место не пустует: «Машины возле леса стоят в ряд, как перед супермаркетом». Но грибов там много и хватит на всех, говорит женщина. Грибному октябрьскому урожаю удивляются соседки Валентины Сергеевны по уличному рыночку: «В октябре никогда столько грибов не было. Обычно в сентябре уже замерзали последние рыжики,» — говорят они.

Сами женщины продают лесные ягоды: клюкву и бруснику. Клюква на удивление крупная, зрелая.

— Это уже последняя клюква. Больше за ней уже не поедем, ночью подмораживает и замерзает все, — говорит пенсионерка Наталья Владимировна Кудинова, которая приехала из поселка Сосновка. — Растет клюква очень даже неблизко. От поселка нужно 5, а то и все 10 километров пройти, чтобы попасть на ягодное место. По сравнению с прошлым годом ягод гораздо меньше. Лето выдалось жаркое — вся ягода засохла.

Клюквой и брусникой женщины торгуют уже две недели. Успевайте купить витамины, на Урале они лишними никогда не будут.

Цены на грибы и ягоды:

Рыжики — 400 рублей 5-литровое ведерко, 100 рублей — большая миска.

Клюква — 180 рублей литровая банка, 1600-1700 — 10-литровое ведро.

Брусника — 200 рублей литр (еще неделю назад стоила 150-180 рублей).

_DSC1888

http://vkarpinsk.info/ulichnye-prodavcy-karpinska-rasskazali-gde-nabrali-ryzhikov-i-klyukvy/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.