В Эстонии проведен успешный эксперимент по выращиванию грибов шиитаке

11 октября 2016

 

Екатерина Минькова

Владельцы нового предприятия в течение двух месяцев собирали по 100 кг японских грибов в неделю и рассчитывают в ближайшем будущем в десять раз увеличить объемы производства.

В Эстонии запущено первое предприятие по выращиванию грибов шиитаке Scandic Organic, которому за первые полтора месяца работы удалось собрать урожай в объеме 800 кг, сообщила во вторник «Актуальная камера».

На первом этапе была построена одна пробная теплица в столичном районе Мустамяэ, но в дальнейшем владельцы рассчитывают на промышленные объемы выпуска экзотических грибов.

«Идея появилась, когда мы задались вопросом: возможно ли выращивать грибы в городских условиях в абсолютно любом месте? Начал узнавать у специалистов и выяснил, что есть возможность создать прототипную среду где-то среди домов в городе. Как мы видим, вокруг работают краны, оживленное автомобильное движение. В таких условиях действительно возможно выращивать грибы», — сказал руководитель фирмы Scandic Organic Сийм Раадик.

Пока что фирма состоит из предпринимателей и единственного работника — студента ТТУ. В контейнере-теплице установлены камеры, а владельцы малого бизнеса наблюдают за ростом грибов из дома с помощью телефона.

«Каждый вид грибов нуждается в специальных условиях для произрастания, чтобы можно было выращивать его постоянно как летом, так и зимой. Внутри контейнера созданы особые условия: подходящая влажность воздуха, температура и свет. Показатели должны совпадать. Такого не может быть, что зимой в минус 20 мы не сможем вдруг выращивать грибы», — сказал Раадик.

Шиитаке в Эстонии выращивают не с нуля: производимый в Японии субстрат поступает в Финляндию, затем к нам. Спустя несколько недель на таких «колбасках» из опилок, воды и минеральных веществ вырастают грибы и приходит время собирать урожай.

С 25 квадратных метров еженедельно собирают 100 кг грибов. Предприятие начало работу этим летом, а собранный сегодня урожай — уже восьмой по счету.

Выращенные грибы поступают в местные рестораны. «На сегодняшний день ряд ресторанов предлагают свежие грибы шиитаке. Мы получили хорошие отзывы. Мы также получили информацию, что с 20-го числа грибы попадут на прилавки Stoсkmann», — рассказал Раадик.

Производство грибов в контейнере — это только первоначальный этап. В ближайшее время предприниматели планируют расширить производство и увеличить выпуск грибов до тысячи килограммов в неделю.
Андрей Крашевский
Редактор

http://rus.err.ee/v/misc/0c053fdf-d5da-4b62-ad16-fcbb1989e2c7/v-estonii-proveden-uspeshnyy-eksperiment-po-vyrashchivaniyu-gribov-shiitake

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.