В Закарпатье обнаружен необычный гриб, который помогает делать скрипки

Уникальность этого вида грибов в том, что при обработке древесины с их использованием звучание музыкальных инструментов приближается к знаменитым творениям Антонио Страдивари.

На Закарпатье обнаружен необычный гриб, что помогает делать скрипки (ФОТО) Как рассказала руководитель научного отдела Ужанского национального парка Инна Кваковська, нынешней осенью, довольно щедрой на грибы, в ходе одной из научных экспедиций на гору Стенка на окраине села Соль Великоберезнянского района обнаружен необычный вид гриба — ксилария длинноногая (латинское название — xylaria longipes). Он жесток по консистенции, растет на мертвой древесине, его плодовые тела внешне похожи формой на темно-серую или черную булаву, 4-10 см высотой, за что англичане прозвали его «пальцами мертвеца».- Интересно, — продолжает кандидат биологических наук І.Кваковська, — что ученые обнаружили удивительную способность этого и еще одного вида гриба (physisporinus vitreus) положительно влиять на качество древесины. В частности, профессор Фрэнсис Шварц со Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологий «Empa» изобрел метод обработки древесины, что меняет акустические свойства природного материала. Открытие основано на использовании специальных грибов, способно приблизить современные скрипки по звучание к знаменитым творениям Антонио Страдивари (об этом пишет журнал «Science Daily»).Профессор Шварц убежден, что два вида грибов (physisporinus vitreus и xylaria longipes) способны разлагать ель и платан (две основные породы, которые используют при производстве скрипок) до такой степени, что качество звука значительно улучшается. Исследователь объясняет, что обычно грибы уменьшают плотность древесины и негативно влияют на скорость прохождения звуковых волн. А вот уникальная особенность этих грибов — значительно утончать клеточные стенки материала. Причем даже на поздних стадиях разложения твердая структура дерева сохраняется, благодаря чему скорость звуковых волн остается высокой. Даже после заражения грибком дерево сохраняет устойчивость к деформации, а впоследствии материал обрабатывается газообразной окисью этилена, что полностью останавливает дальнейший рост грибов. Интересно, что теперь профессор Шварц работает над проектом, в рамках которого до 2014 года из «зараженной» древесины предполагается создать 30 скрипок. Ученый убежден, что открытие может в будущем дать возможность молодым музыкантам играть на скрипке,  по качеству звука приближающейся к дорогому и для большинства талантов недоступному инструменту Страдивари.

Для проверки своей догадки профессор Шварц провел интересный эксперимент. С помощью скрипичных мастеров Мартина Шлезке и Михаэля Ронхаймера из предварительно обработанной грибком древесины было изготовлено несколько скрипок. А после этого был проведен так называемый «слепой» тест: скрипач Мэттью Траслер играл по очереди на изделии, выполненном по технологии Шварца, и на аутентичной скрипке Страдивари 1711 года, стоя при этом за занавесом. Профессиональные музыканты, эксперты и обычные любители скрипичных концертов решили, что Траслер оба раза играл на инструменте Страдивари.

Как известно, для производства инструментов великий итальянский мастер применял древесину, заготовленную в холодный период между 1645 и 1715 годами. В условиях продолжительной зимы и нежаркого лета дерево росло особенно медленно и равномерно, поэтому полученный материал отличался низкой плотностью и высоким модулем упругости — свойствами, необходимыми для идеального звучания инструмента. До сих пор современные мастера могли только мечтать о древесину с такими тональными качествами, утверждает издание.

Не исключено, что великий мастер из Кремоны также знал о свойствах грибов-помощников, ведь тогдашние длительные зимы и холодные летние периоды не только заставляли деревья расти медленно и равномерно, но и способствовали их интенсивном впечатлению различными видами грибов. Возможно, и закарпатские клены-явора и пихты, зараженные ксиларией длинноногой, послужат в будущем материалом для создания уникальных музыкальных инстументов.

13 ноября 2012г.

Теги: гриб, древесина, скрипка

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.