В Краснодаре от отравления грибами умер 6-летний мальчик

15 ноября 2012

Мать ребенка обратилась к медикам только через несколько дней после отравления.

Фото: Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Как сообщает Иван Сенгеров, старший помощник руководителя краевого следственного управления, сейчас правоохранители проводят проверку по факту смерти в детской краевой клинической больнице 6-летнего мальчика.

По предварительным данным, ребенок жил вместе со своей матерью в станице Азовской Северского района. 8 ноября женщина приготовила ужин из грибов, которые собрала вместе с сыном.

Уже через час после ужина и маме, и сыну стало плохо, но женщина не обратилась за медицинской помощью. Лишь 11 ноября, когда состояние обоих ухудшилось, они обратились в больницу и были госпитализированы.

Несмотря на усилия врачей,  спасти жизнь ребенка не преставилось возможным, 14 ноября  он скончался.

Как сообщал «Югополис», в Краснодарском крае начались массовые отравления грибами.

Как уточняют медики, симптомы отравления грибами появляются через 1-2 часа и достигают своего максимума к концу первых суток. Наиболее частые проявления грибных отравлений: боли в животе, тошнота, рвота, понос. Алкалоиды ядовитых грибов поражают желудочно-кишечный тракт, печень и центральную нервную систему, больше всего страдают почки, сердечно-сосудистая система.

Грибы, которые растут на территории Краснодарского края, очень отличаются от «урожая» других регионов России, отмечают медики. Самые тяжелые отравления дают бледная поганка, мухомор и паутинник плюшевый – в них содержится не менее 6 ядовитых веществ. Никакая кулинарная обработка этих грибов не обезвреживает их яды, они не разрушаются кипячением, вымачиванием и высушиванием.

http://www.yugopolis.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.