Грибное царство — в лесах и горах

14 октября 2016

 

ГРИБНОЕ ЦАРСТВО - В ЛЕСАХ И ГОРАХ

В наших краях начался сезон «тихой охоты» — так в народе называют сбор грибов. Вешенки, шампиньоны, опята, лисички и даже белые — такой урожай этой осенью в лесу.

Не зная грибных мест, отыскать их очень непросто. И корреспондент «НН» отправился за ними в самое проверенное место – на рынок!

Опытные грибники, торгующие на рынке, рассказали, что больше всего грибов в районе Неберджаевского водохранилища, на горе Афонке, в лесах за озером Абрау-Дюрсо, если идти в сторону лимана, а также рядом с хутором Новоукраинский в Крымском районе. Там можно встретить несколько видов белого гриба, подосиновики, дубовики, грузди, лисички. В лесу возле телевышки у станции Тоннельной можно найти маслята, в Мысхако рядом с горой Колдун много синявок. А все потому, что дождей в последнее время было много, это и способствовало активному росту лесного урожая.

По сравнению с прошлым годом цены на грибы выросли незначительно: пятилитровое ведро лисичек можно купить за 700-800 рублей, грузди в среднем стоят 500 рублей, дубовики — 400 рублей. Очередей нет. Некоторые посетители рынка утверждали, что цены завышены и на трассе можно купить дешевле, а кто-то просто не решался брать предложенный товар.

Заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники № 6, врач-терапевт Владимир Воеводин считает, что покупать грибы у незнакомых продавцов на рынке – опасно, а в местах придорожной несанкционированной торговли и вовсе нельзя!

— Это чревато отравлениями, — рассказал Владимир Викторович. – Употреблять грибы в пищу можно только тогда, когда вы в них точно уверены. Золотое правило грибника – собирай и ешь только те грибы, которые знаешь. Кроме этого, очень важно уметь их правильно готовить: максимально вымачивать и отваривать в нескольких водах. Обязательно проверяйте, не вздулись ли закатанные банки, нет ли замутнения. Пока фактов отравления грибами среди новороссийцев не зафиксировано. Но если вы почувствовали недомогание, головокружение и тошноту после употребления грибов – в первую очередь промойте желудок большим количеством воды и вызывайте скорую помощь. Ни в коем случае не пейте обезболивающие! Их должен назначать врач! При отравлении можно выпить 20-30 таблеток активированного угля и ждать врачей.

Текст: Анастасия Козориз.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.