Сутки провела в лесу 90-летняя бабушка

19 октября 2016

90-летняя Анна Денисовна, жительница деревни Угляны Каменецкого района, провела в холодном осеннем лесу сутки и осталась жива. Женщину нашли в минувшую субботу во второй половине дня.

Первой Анны Денисовны хватились ее городские дети, когда не смогли дозвониться на домашний телефон. Попросили соседа зайти посмотреть, не случилось ли чего. Тот нашел дом закрытым, а ключ — в том месте, где его всегда оставляет хозяйка. Дети заволновались, приехали в деревню, и тут кто-то из сельчан вспомнил, что видел бабушку Аню, шагавшую с корзиной в сторону леса. Анна Денисовна, надо признать, когда помоложе была, исходила все леса вокруг вдоль и поперек. «Никто так не собирал грибы и ягоды, как она», — с уважением говорят в Углянах. Вот и в пятницу Анне Денисовне дома не сиделось.

Когда на землю начали опускаться сумерки, а бабушка дома так не появилась, дети сообщили о ее пропаже в милицию. Поиски, в которых участвовали милиционеры, в том числе кинолог с собакой, сотрудники МЧС и пограничники, начались тут же, а наутро возобновились. Сельчане признаются: уже не чаяли увидеть бабу Аню живой. Шутка ли: в таком-то возрасте, да в лесу, да при ночных заморозках! И правда: в какой-то момент, когда, казалось, поисковые группы уже все окрестности прочесали, а пропавшего человека так и не нашли, чуть было не последовала команда сворачивать поиски. Спасибо Алексею Кемирову, молодому сотруднику районного отделения департамента охраны. Именно он предложил «заглянуть» в дальний угол леса, где бабушку не искали — мол, далеко очень, она туда просто не дойдет. Но именно там бабушка и отыскалась. Сидела на пеньке, уставшая, промокшая, почему-то без обуви (потеряла где-то в лесу). Но — живая.

Любопытно, что Алексей, которого в Углянах называют не иначе как спасителем бабы Ани, как раз с 4 по 17 октября находился в Каменце на стажировке. Начальник Каменецкого отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Александр Гарус пояснил: молодой человек учится сейчас в Минске в центре повышения квалификации департамента охраны МВД, две недели стажировался, а теперь уехал на итоговый экзамен. После сдачи экзамена вернется в Каменец работать. «Уже видно, что будет хороший сотрудник», — говорит Александр Владимирович.

А бабушку Аню «скорая» сразу же увезла в больницу. Вначале ее положили в отделение реанимации, но в тот же день перевели в терапию. «Бабушка здорова и чувствует себя хорошо, — заверил нас заведующий отделением терапии Каменецкой районной больницы Андрей Деречей. — Да, есть небольшое переохлаждение, но и только. Вообще бабушка молодец, очень крепенькая. Рассказывала нам, что за всю жизнь ни одной таблетки не выпила».

Пока бабушка Аня остается в больнице, но уже рвется домой. На всякий случай ее не отпускают: вдруг опять по грибы отправится?

 

Елена Трибулева
Белоруссия
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.