Встреча на просеке

25 декабря 2016

Случай, рассказанный любителем-лесником

 

Не каждому грибнику случается столкнуться на таежной тропе с медведем. Хотя и известно, что «хозяин тайги» обычно избегает человека, встречи такие всегда опасны независимо от времени года и других обстоятельств. Но случай, рассказанный Анатолием Сторожевым особый, ибо довелось им, троим, посмотреть в лицо собственной смерти. Вот как это было.

В середине 90-х трасса Сургут-Когалым была популярна у сборщиков ягод и грибов. На знакомое место за белыми грибами поехали и наши герои. Недалеко от трассы остановили «Ниву» и минут за сорок сделали небольшой круг по осеннему лесу.

Сказочно красивая природа в осенние дни. Тишину нарушают то дятлы, то крики диких гусей… И вдруг окрик одного из друзей: «Мишка!»

Действительно, в сотне метров на просеке – взрослый медведь. Смотрит в нашу сторону, нюхает воздух, — рассказывает Анатолий. – Затем уверенно идет в нашу сторону. Мы замерли. Что делать? Бежать до машины? Явно не успеем, да она к тому же закрыта – прокопаешься с замком. К тому же бежать от такого зверя нельзя – догонять будет. Защищаться? Так у нас на троих – два кухонных ножа и один складник. Ждем, что будет дальше…

Хоть ребята и не профессиональные охотники, но понимают – медведь в середине сентября сытый, на человека никогда не нападет. Тем более, их трое. Но здесь явно что-то не так. Видать, обидел кто-то мишку. Или ранил неудачливый охотник, или подругу люди подстрелили. Вот и устроил он собственную охоту, отомстить хочет.

Идет молча, не пугает грозным рыком, — продолжает свой рассказ Анатолий. – Вот до него уже метров тридцать. Неожиданно прямо на медведя из кустов выскакивает заяц и бросается мимо него в чащу. Мелькает мысль – вот сейчас он отвлечется, а мы – к машине. Не тут-то было. Заяц мишку явно не интересовал. Ему нужны были мы. И тогда один из нас решается на отчаянный шаг: с громкими криками делает несколько шагов навстречу зверю. Мы подключаемся к товарищу, и тайга оглашается непривычным для лесных жителей шумом. Через пару секунд медведь останавливается, разворачивается и отбегает в сторону. Этого времени нам хватает, чтобы ретироваться до машины. Открываем двери, готовимся в любое мгновение уехать.

— А где же хозяин? – спрашиваю.

Он обошел сбоку и уже в пятнадцати метрах от нас. Теперь его хорошо видно. Сильный, упитанный, молодой медведь. Шкура на нем лосниться, при каждом шаге жирок играет. Идет, по-прежнему молча, искоса рассматривает нас, напряженно принюхивается к машинным запахам. Затем исчезает где-то впереди, в зарослях.

Понятно, здесь уж не до грибов! Ребята садятся в машину и через некоторое время выезжают на лесную дорогу. Однако быстро выясняется, что охота для них не закончилась. Зверь преграждает дорогу и ждет свою добычу.

— И что делаете вы? – степень моего любопытства берет верх.

Конечно, мы в относительной безопасности, но стоит ли автомобилем травмировать медведя? Сдаем задним ходом, разворачиваемся и уезжаем в другую сторону. Чувствуем себя заново родившимися…

Приятелям повезло, что заметили зверя на просеке, на большом расстоянии. Да и до машины было уже недалеко. А ведь все могло сложиться иначе…

Видать, неладно что-то в государстве таежном, если осторожный зверь так близко выходит к людям.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.