В Министерстве лесного хозяйства Беларуси рассказали, кто должен платить налог за сбор грибов и ягод

3 февраля 2017

За сбор грибов для ИП ввели плату. Фото: https://pixabay.com

Постановление «Об установлении таксовой стоимости за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов» вступило в силу с 31 декабря 2016 года. Оно вводит налог на сбор грибов, ягод, трав и так далее. Чиновники уверяют, что обычным людям бояться нечего.

Например, за кило боровиков, подосиновиков или лисичек нужно будет заплатить государству 23 копейки. Столько же за килограмм брусники, голубики, малины или черники. А вот за одуванчики, боярышник, рябину или черемуху – более 69 копеек за килограмм.

В документе не указано, кто должен платить этот налог и что будет, если его не платить. Еврорадио обратилось за разъяснениями в Министерство лесного хозяйства.

— Согласно статье №44 Лесного кодекса граждане могут свободно находиться в лесу и удовлетворять свои нужды сбором грибов, ягод и так далее, — прокомментировал документ начальник управления лесного хозяйства Николай Юревич. — А вот если к нам придет юридическое лицо, то ему нужно будет написать заявление, и мы выдадим лесной билет на сбор.

Согласно Лесному кодексу сбор «дикорастущих ягод, грибов, плодов, орехов, лесной подстилки, опавших листьев, заготовку древесных соков, бересты и веток деревьев, дикорастущих растений и их частей, мха» и прочего граждане могут осуществлять не только бесплатно, но и без разрешительных документов.

А вот предпринимателю нужно не только получить «лесной билет», но сразу же и оплатить его. Он должен подать заявку на то количество грибов и ягод, которое рассчитывает собрать. Если же соберет меньше, то деньги ему уже не вернут.

Что касается белорусов, которые в сезон продают грибы и ягоды, то здесь Министерство лесного хозяйства не ответственно.

— Сфера контроля нашего министерства — лесной фонд, то есть мы отвечаем за то, что происходит в лесном фонде, — добавил Юревич. — А если рынок или вдоль дорог, то здесь лесник ни при чем, его полномочия на эту территорию уже не распространяются.

https://www.intex-press.by/2017/02/03/v-ministerstve-lesnogo-hozyajstva-belarusi-rasskazali-kto-dolzhen-platit-nalog-za-sbor-gribov-i-yagod/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.