Кундюмы с грибами

11 февраля 2017

Рецепт выходного дня от «Ложки-плошки»: кундюмы с грибами

Как приготовить старинное русское блюдо, рассказывает су-шеф пельменной Евгений Крет

 Кундюмы – это старинное русское блюдо из XVI века, представляющее собой пельмени с грибной начинкой. О том, как его сделать быстро и вкусно, для РИА PrimaMedia рассказывает су-шеф пельменной «Ложки-плошки» Евгений Крет.

Евгений Крет
Евгений Крет. Фото: РИА PrimaMedia

— Начинка для кундюмов делается из грибов в сочетании с какой-либо крупой. Это может быть рис или гречка. В нашем случае мы делаем кундюмы с гречкой. Подаются они на стол в грибном бульоне с зеленью. Лепят кундюмы в форме уха – небольшого треугольничка, — рассказал Евгений.

Ингредиенты:

Гречка – 1 стакан

Грибы – 300 гр

Луковица – 1 шт

Соль

Перец

Зелень

Для теста:

Мука – 2 стакана

Масло растительное – 4 ст. ложки

Вода – 200 мл

1 / 2

Тесто для кундюмов замешивается на крутом кипятке и с добавлением любого растительного масла. В глубокую миску вливают крутой кипяток, в который сразу же добавляют немного соли и масла. Добавив к ингредиентам муку, тщательно вымешиваем тесто, оно получается гладкое и однородное, крутой консистенции. Его накрывают полотенцем и оставляют при комнатной температуре на полчаса.

1 / 4

Гречку отвариваем до готовности в подсоленной воде. Грибы режем кубиками и варим в отдельной емкости. После грибы достаем из бульона и обжариваем их вместе с луком, солим и перчим. Добавляем их к гречке.

Тесто раскатываем в очень тонкий пласт, присыпав небольшим количеством муки. Острым ножом нарезаем его на квадраты в 5-6 см.

1 / 7

На центральную часть квадрата выкладываем начинку и скрепляем кундюм треугольником.

1 / 5

Готовые кундюмы отвариваем в бульоне, в котором готовились грибы.

1 / 3

Подаем на стол с бульоном, зеленью и сметаной по вкусу.

Подаем с бульоном и зеленью
Подаем с бульоном и зеленью. Фото: РИА PrimaMedia

Либо можно подать их в другом формате. Запечь кундюмы в духовке, сложить их в горшочки для запекания, залить грибным бульоном и потомить немного в духовке.

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.