Ученые выяснили, откуда деревья получают белок

14 февраля 2017

Ботаники из американского Университета Майами провели исследования и выяснили, что деревья — не вегетарианцы

Из школьных учебников ботаники мы знаем, что такое фотосинтез. И кажется, что к употреблению белка деревья не имеют никакого отношения. Но оказывается, деревья вовсе не вегетарианцы, и, по мнению ученых из американского Университета Майами, они также нуждаются в таких минералах, как калий, кальций, натрий, и белке в том числе.

Но откуда деревья получают это? Узнать секрет можно из статьи, опубликованной в журнале Live Science.

Оказывается, «помощниками» деревьев в получении жизненно необходимых веществ являются грибы. В лесной почве они, как известно, находятся повсеместно. Эта огромная грибница состоит из миллионов микроскопических нитей, которые бегут в разные стороны. Грибница постоянно впитывает воду из почвы и ищет себе пищу. Мицелий производит ферменты, которые могут расщеплять жиры и белки из мертвых организмов, в том числе червей.

Однако грибы не могут проводить фотосинтез, и поэтому не могут получать свои собственные сахара. И вот тут им на помощь приходит симбиоз с деревьями. Проще говоря, деревья получают минералы и белки, а грибы — сахар. В конечном итоге опосредованно получается, что деревья употребляют в пищу животных.

http://tsargrad.tv/news/uchenye-vyjasnili-otkuda-derevja-poluchajut-belok_48941

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.