Нужно ли спасать экстремалов за государственный счет?

6 марта 2017

Фото: 66.mchs.gov.ru

Жанна МАЙОРОВА

На днях свердловские спасатели провели операцию по снятию рыбаков с отколовшейся льдины на Белоярском водохранилище. С помощью судна на воздушной подушке было эвакуировано 23 человека.

К счастью для незадачливых рыбаков, патрулирование водохранилища производили работники муниципальной службы спасения. С помощью судна на воздушной подушке люди были перенаправлены на участок прочного льда, откуда в сопровождении сотрудников МЧС доставлены на берег. При этом успешная операция повлекла за собой существенные материальные затраты, которые пострадавшие, сами прекрасно знавшие, на что идут, возмещать не обязаны. В связи с этим «УР» обратился к читателям с вопросом — за чей счет должны проводиться спасработы?

.Матвей ПЛАТОНОВ, 49 лет, строитель:

— Для начала необходимо разделить людей на попавших в беду не по своей воле и тех, кто сознательно идет на риск. В первом случае финансирование должно проводиться из государственного бюджета, как и делается сейчас. А вот тех, кто лезет на лед в периоды таяния льда, отправляется в опасные путешествия в леса или идет на охоту, следует либо обязать платить за свое спасение из собственного кармана, либо выписывать большой штраф, чтобы они осознавали последствия своего безрассудного поступка.

.Алексей ГРИГОРЬЕВ, 38 лет, юрист:

— Я думаю, что разумно было бы, если бы МЧС получало дополнительное финансирование на спасательные работы за счет страховых компаний. Так, человек, решивший поучаствовать в каком-то рискованном мероприятии, должен застраховаться, а затем подать заявку в МЧС, сообщив, куда и зачем собирается. К примеру, в некоторых странах люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, страхуют свои жизнь и здоровье. И если что-то случается, спасработы ведутся за счет страховой компании. Мера эффективная, правда, не всем хочется переплачивать за страховку.

.Александра МИРОНОВА, 71 год, пенсионерка:

— Конечно, ситуация неоднозначная. Рыбаки сами виноваты, что в опасный период отправились на промысел. Я думаю, правильнее будет выделять на спасение людей средства из госбюджета. Все-таки люди платят налоги, а значит, и спасение их в случае экстренной ситуации должно проводиться бесплатно. Например, если я соберусь в лес за грибами или ягодами и случайно заблужусь, а меня заставят платить за поиски?.. Мне кажется, что это было бы несправедливо.

.Кристина МАКАРОВА, 27 лет, бухгалтер-экономист:

— Государство должно обеспечивать спасение людей в экстренных ситуациях. Однако в некоторых случаях, как, например, с любителями зимней рыбалки, которых невозможно остановить никакими предупреждениями об опасности, следует поступать жестко. То есть если ты наплевал на все, в результате чего оказался на дрейфующей льдине, будь любезен — заплати. Хотя бы штраф, который отчасти компенсирует расходы на спасательные мероприятия. Или можно в качестве воспитательной меры отбирать у них рыболовные снасти и улов.

http://газета-уральский-рабочий.рф/society/24043/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.