Леса Новой Москвы очистили от мусора и сухостоя

20 марта 2017

В 2016 году в лесах Новой Москвы было посажено 10 тысяч деревьев

В 2016 году в лесах Новой Москвы было посажено 10 тысяч деревьев

Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

21 марта отмечается Всемирный день защиты лесов. Накануне в Дирекции по обслуживанию территорий зеленого фонда Троицкого и Новомосковского округов рассказали «ВМ» о состоянии лесов Новой Москвы и работах, которые решено провести в них в этом году.

В настоящее время дирекция проводит работу на площади 67,6 тысячи гектаров особоохраняемых зеленых территорий. Особенности ухода за ними связаны с тем, что в Новой Москве лес расположен близко к жилым кварталам.

— С одной стороны, из-за этого лесные сообщества растений и животных подвергаются большой антропогенной нагрузке и нуждаются в защите, — объясняет директор ведомства Игорь Малыгин. — С другой стороны, горожане должны иметь возможность отдыхать на этой территории, собирать грибы и ягоды.

Работы, которые проводятся в зеленом фонде новых округов, по большей части заключаются в удалении аварийных, сухих и больных деревьев. И делается это не только для того, чтобы обеспечить противопожарную безопасность, но и для того, чтобы исключить угрозу жизни и здоровью людей, которые ходят в лес. В прошлом году было удалено порядка 135 тысяч аварийных, больных и сухостойный деревьев.

— В целях сохранения экологического баланса в 2016 году посажено 10 тысяч деревьев, — сообщил префект ТиНАО Дмитрий Набокин. — Кроме того, лесные угодья были очищены от 37,5 тысячи тонн мусора.

Еще одна важная задача, которая решается сейчас на присоединенных территориях, — борьба с жуком-короедом.

— Для борьбы с этими насекомыми на площади в 41 гектар были подновлены межквартальные просеки, препятствующие распространению лесных пожаров, болезней и вредителей, — отметил Игорь Малыгин. — Также на площади более 1,4 тысячи гектаров были убраны поваленные ветром деревья, валежник. Они опасны тем, что могут стать местом зимовки вредителей и являются источником многих болезней древесно-кустарниковой растительности.

Для борьбы с жуком-короедом в 2017 году, помимо прочих работ, дирекция планирует провести инвентаризацию насаждений на площади более 15 тысяч гектаров.

— Инвентаризация позволяет своевременно обнаружить и отследить опасных насекомых-вредителей, — пояснил Игорь Малыгин.

В ходе инвентаризации сотрудники ведомства смогут выявить лесные участки, которые заняты без разрешения, а также учтут дорожно-тропиночную сеть, плоскостные сооружения и малые архитектурные формы.
Подробнее: http://vm.ru/news/363279.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.