Псковичей призывают не рвать первоцветы

24 марта 2017

 

«Жители Псковщины, проявите любовь к природе — не рвите первоцветы!», обращаются к населению в региональном комитете по природопользованию и охране окружающей среды.

2017 год указами президента Российской Федерации объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии.

В настоящее время особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения. К первоцветам относятся растения, включенные в Красную книгу России и Красную книгу Псковской области.

Наиболее полно используют условия достаточной освещенности и увлажненности небольшие растения — эфемероиды. Они появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Цветут они обычно уже в апреле (в отдельные теплые годы — с конца марта) до середины мая. В России произрастают такие первоцветы как ветреница лесная, прострел луговой или сон-трава, печёночница благородная, подснежники и пролески, ландыш майский и другие.

Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая — поощряем браконьеров, напоминают в комитете.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях памятников природы и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение памятников природы, уничтожение редких, охраняемых и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

Сеть особо охраняемых природных территорий Псковской области насчитывает 17 памятников природы регионального значения и 10 особо охраняемых природных территорий местного значения. В Красную книгу Псковской области внесено 387 нуждающихся в охране видов растений, грибов и животных.

http://businesspskov.ru/rpolza/pinfo/125246.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.