Пример борьбы с бедностью: грибы шиитаке и сладкая жизнь

7 июня 2017

Оказываясь в деревне Либиньчжуан (уезд Уян, пров. Хэнань), сразу замечаешь ее особенность. У входа в деревню по обе стороны от дороги нет ни одного свободного участка – здесь везде установлены разного размера теплицы.

Ранее местный крестьянин Чжан Гоцзюй выращивал грибы шиитаке, однако половина урожая снигла. Потерпев убытки, он перестал заниматься выращиванием этих грибов.

В 2014 году деревня Либиньчжуан была включена в число местностей, которым оказана акцентная помощь для борьбы с бедностью, 96 семей были внесены в список малоимущих семей (всего 364 человека).

После обсуждения административный комитет села и аккредитованная рабочая группа по оказанию помощи малообеспеченному населению приняли решение о необходимости дальнейшего выращивания грибов шиитаке в опоре на научные знания и технологии. «Чжан очень надежный, аккуратный и трудолюбивый человек, но он не владеет необходимыми знаниями и технологиями, поэтому его и постигло такое бедственное положение», – откровенно отметил заместитель секретаря партотделения села Чжан Дэшань. – «Сейчас мы подробно обучаем его технологии выращивания грибов шиитаке, предоставили ему на беспроцентной основе деньги в кредит, который он может вернуть после получения прибыли».

В этом году Чжан построил три теплицы, где в 12 тысячах мешков выращиваются грибы. Благодаря технической помощи по выращиванию лишь менее 2% мешков не давало урожая. При нынешней рыночной цене каждый мешок дает прибыль в 3-4 юаня, за год семья Чжана может заработать более 40 тысяч юаней. «Оказывается правильное выращивание этих грибов приносит такие большие доходы! Это даже больше, чем можно заработать в городе. Теперь я перестану волноваться за деньги на учебу детей», – подсчитав возможные доходы, Чжан преисполнился оптимизмом.

«Мне скоро будет 60 лет, в таком возрасте невозможно зарабатывать в городе», – с улыбкой отметила Вэнь Айпин, которая собирает грибы в теплице кооператива по выращиванию съедобных грибов «Баохуа». Она также является одним из жителей села, принадлежащих к группе «Чжан Саньлан» по борьбе с бедностью в деревне Либиньчжуан. В последний год она работает в этом кооперативе, который находится по соседству с ее домом.

В кооперативе работает более 10 семей, таких как семья Вэнь Айпин, все они занимаются сбором и сортировкой грибов.

«Мы преимущественно устраиваем рабочих из малообеспеченных семей, инвестируем в строительство новых теплиц для выращивания грибов. Эти теплицы мы сдаем местным малообеспеченным крестьянам в аренду, арендную плату получаем после того, как они получают прибыль», – сказал директор кооператива Чжан Ляньшань, указывая на построенную теплицу, – «Мы никогда не задерживали распределение прибыли между рабочими, все они из малообеспеченных семей».

Освоение отрасли и создание вакансий – малообеспеченные крестьяне устраиваются на работу, им не нужно покидать родину. Так они могут оставаться с семьей, получать зарплату, преодолевать финансовые трудности. «В своем возрасте я каждый месяц могу зарабатывать 1800 юаней, нас также обеспечивают обедами, это же просто прекрасно!», – сказала Вэнь Айпин.

Выращивая грибы, крестьяне не только развивают индустрию, но и наращивают свое состояние. Стало известно, что к концу прошлого года все малообеспеченные семьи смогли выйти из-за черты бедности.

http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2017-06/07/content_40983159.htm

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.