Уральцев поразили ранние грибы. Комментарий специалиста

13 июня 2017

В соцсетях уральцы активно обсуждают появившиеся в лесах грибы. Пользователи удивлены, многим показалось, что в столь холодное лето  — это слишком ранний урожай. Многие даже сомневаются, безопасно ли употреблять белые и подберезовики в пищу. Агентство ЕАН пообщалось с ученым, который объяснил это явление.

Фото со свежим урожаем, собранным в выходные, выкладывают жители Свердловской области и Пермского края.

«Однако… Еще черемуха и яблони не отцвели, а уже грибы в лесах появились», — прокомментировал это явление нижнетагильский общественник-эколог Андрей Волегов.

В качестве иллюстрации он выложил изображение грибов, похожих на поганки.

Между тем, другие пользователи, например, свердловский чиновник Александр Рыжков, постят  фото более благородных представителей этого царства.

Тема вызвала бурное обсуждение.

«Уже осень?» — интересуются комментаторы. Недоверчивые пользователи предлагают проверять ранний урожай на радиоактивность.

Между тем ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук Антон Ширяев заверил, что ничего страшного в этих грибах нет.

«Появление съедобных грибов в начале июня – не сюрприз для среднеуральской природы. Сейчас начался не «сезон», а раннелетний «слой», который в наших условиях существенно слабее осеннего. Например, по береговой линии озера Таватуй белые грибы появляются в этот период вот уже 20 лет моих наблюдений. Подберезовики и подосиновики также регулярно появляются. Это все естественные «ранние» съедобные грибы. Есть и много других видов грибов, но они, как правило, малоизвестны неспециалистам и лучше не рекомендовать их для сбора ввиду возможности спутать их с ядовитыми. В середине июня, в дождливые годы, плодоносят маслята. Таким образом, появление съедобных грибов в начале нынешнего влажного июня – совершенно естественно», — заключил ученый.

В том, что они показались из-под земли уже в тот момент, когда еще не отцвела черемуха, эксперт тоже не видит ничего странного.

«Во-первых, в этом году просто черемуха долго цветет, а это не проблема грибов, во-вторых, южнее Екатеринбурга, где черемуха цвела в «нормальные сроки» съедобные грибы собирали уже в мае, ну и, в-третьих, подобные «приметы» — это ведь не закон, а лишь предполагаемая вероятность», — заключил научный сотрудник.

Антон Ширяев уточнил, что раннее начало грибного сезона в этом году не означает, что их не будет осенью.

«Тело гриба (мицелий, грибница) находится внутри почвы, валежной древесины и для начала образования плодовых тел грибов требуется положительная температура и осадки, что и происходит в настоящий момент. Поэтому при подобной погоде в течение всего лета – грибы будут плодоносить, пока не станет жарко и сухо или же не выпадет снег», — пояснил доктор наук.

С другой стороны, отметил он, кратковременные заморозки могут выступить спусковым механизмом для начала роста.

Фото: vk.com Андрей Волегов

Ольга Лобовикова

http://eanews.ru/news/society/Uralcev_porazili_rannie_griby_13_06_2017/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.