А пора и по грибы!

26 июня 2017

А пора и по грибы!

Как правило, июнь в нашей стране не особенно богат урожаем и разнообразием грибов. Однако в этом году он стал приятным исключением для любителей тихой охоты: достаточно теплый, и, главное, дождливый первый месяц лета преподнес грибникам исключительно щедрые дары.

Даже на мини-рынках уже вовсю продаются не только обычные для июня сыроежки, летние опенки и маслята, но и лисички, подберёзовики, подосиновики и даже белые грибы. Шампиньоны же можно легко набрать даже не углубляясь в лес – на пригорках и в посадках возле дачных участков. И, поверьте, стоит их поискать: по аромату и вкусовым качествам культивируемые шампиньоны, которые мы привыкли покупать круглый год, не идут ни в какое сравнение с лесными. Кстати говоря, и выглядят они немножко иначе: могут быть не только белого, но и серого, и желтоватого цвета, с розоватыми или коричневыми пластинками и обязательной юбочкой. Именно по ней и по ярко выраженному приятному грибному запаху шампиньон легко отличим от белой поганки, с которой весьма схож внешне.

Какие бы грибы вы не собирали, следует непременно делать это как можно дальше от предприятий, свалок и черты города вообще. Если же и в облюбованном лесу вы встретите много мусора, лучше поискать другое место для тихой охоты – помните, что грибы как губка впитывают вредные вещества из своего окружения. Обрабатывать и готовить их также лучше сразу, как принесете домой: портятся грибы тоже в считанные часы.

http://health.tltnews.ru/health_news/156/688533/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.