Оказалось, самый популярный для Челябинской области продукт – грузди. О том, как приготовить эти грибы, южноуральцы спрашивают чаще, чем в среднем по России

27 июня 2017

Южноуральцы чаще всего готовят грузди, пельмени и хреновину

Самый популярный запрос в поисковике у челябицев

– Грузди – уральский деликатес, тем более сейчас у нас начался грибной сезон. Люди охотно их и собирают, и готовят. Даже на рынках города сегодня очень много предложений, в том числе по маринадам, а груздянка – очень ходовой суп, – добавляет челябинский шеф-повар Игорь Тумаркин. – Пельмени, безусловно, тоженаше блюдо. Климат у нас суровый, а это блюдо калорийно, сытно и не так трудозатратно – домой прибежали с работы, отварили, съели.

И бешбармак, по словам шеф-повара, вполне законно попал в топ.

– У нас достаточно большое количество татаро-башкирского населения. По сути это другая модификафия пельменей, продукты похожи: тесто, мясо, плюс овощная заправка. Лично я раньше никогда не готовил бешбармак, а за последний год раза три делал, понравилось. Блюдо, конечно, более трудоемкое, но того стоит. Я бы не сказал, что бешбармак готовят часто, борщ, наверное, чаще, но готовят.

Больше количество блюд из теста – особенность традиционной кухни нашего региона, говорят эксперты.

– И это не только пельмени, — расставляет точки над i Аексей Носков. — Кулебяки, пироги, блюда, похожие на бешбармак… Всё-таки жить на Урале энергозатратно.

В хреновине, попавшей в топ, эксперты тоже не увидели ничего странного.

– Народ у нас зажиточный, у многих есть сады и чтобы сохранить урожай южноуральцы перерабатывают его, делают заготовки. Есть много рецептов, это замечательный способ сохранить урожай, кроме того, хреновина – прекрасный антисептик.

Интересно, что в топ продуктов на Южном Урале не попала курица, по России это главный продукт, из которого люди хотят что-либо приготовить.

– Каждую неделю «Яндекс» отвечает более чем на 765 тысяч запросов о рецептах со словами «курица» или «куриный». Чаще всего ищут рецепты куриного салата и курицы в духовке, – отметила региональный представитель «Яндекс» на Урале Александра Репьева. – Среди продуктов, приготовление которых вызывает вопросы, именно курица популярнее всего.

Арина Емельянова
Фото: Олег Каргаполов, yandex.ru (карта)

Оригинал материала: http://afisha.74.ru/text/food/314459298234368.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.