В Удмуртии раньше обычного начался сезон сбора грибов(видео)

28 июня 2017

Дождливой погоде рады грибники — сезон тихой охоты на этот раз начался раньше обычного. И это настораживает медиков: каждое лето в отделении токсикологии попадает до десятка грибников. Как не оказаться среди пациентов — напомнили специалисты.

Подберезовики,  маслята, красноголовики, рыжики — для любителей тихой охоты сезон уже наступил, в  этом году — гораздо раньше обычного. Погода — способствует. Именно такую — теплую, пасмурную и дождливую — и любят грибы.

Михаил Мухачев, грибник: «Эти грибы себя опередили на 2-3 недели. Они должны начаться где-то в июле, а из-за погоды этой — солнце, дожди перепады — они вышли раньше».

Пожалуй, все о грибах знает Светлана Рассамахина. На тихую охоту она выходит  почти каждый выходной на протяжении уже многих лет и охотно делится опытом: например, подберезовики лучше искать в низкой траве. Однако, главное, говорит, не  это.

Светлана Рассамахина, грибник: «Когда иду по лесу, для веселья, а может и помогает, — такую песенку пою: «Лютики — цветочки, где же вы мои грибочки, покажитесь, я в лес пришла». — И как?  — Ну, может, чисто случайно, но — попадаются!»

Впрочем, не все грибы полезны для здоровья. Это хорошо знают медики. Мякоть некоторых содержит опасные токсины. Например, при отравлении бледной поганкой смерть наступает в 80% случаев. Ежегодно в отделении токсикологии попадает до 10 пациентов с отравлением грибами. Врачи напоминают — к медикам нужно обращаться при первых же симптомах недомогания.

Алексей Мокрушин, заведующий отделением острых отравлений Городской больницы № 6 г. Ижевска: «Недомогание, перенесенное на ногах, может просто явиться первыми симптомами, потом будет светлый промежуток, когда человек будет чувствовать себя здоровым. А затем человек заболеет, и когда он заболеет, он может не связать свое ухудшение состояния с когда-то неделю назад съеденными грибами».

Неприятного визита в больницу, впрочем, легко избежать. Для этого достаточно придерживаться нескольких простых рекомендаций.

Елена Филиппова, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Удмуртии: «Нельзя собирать неизвестные грибы, нельзя собирать грибы, которые растут вдоль дорог, поскольку они собирают на себя все токсичные элементы. Если вы собрали грибы, лучше сразу их переработать в течение нескольких часов».

А еще — не покупать грибы на стихийных рынках, особенно около автомобильных трасс.

Моя Удмуртия

http://www.myudm.ru/news/2017-06-28/v-udmurtii-ranshe-obychnogo-nachalsya-sezon-sbora-gribov-video

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.