В Тюмени пошли первые грибы: где их искать и как правильно собирать

28 июня 2017

Подберёзовики, подосиновики, маслята… Грибов в тюменских лесах пока немного, но, говорят любители тихой охоты, набрать на жарёху или грибницу можно. Куда ехать, чтобы насобирать грибов к ужину, и как отличить съедобные экземпляры от похожих ядовитых – 72.ru рассказали грибники с многолетним стажем.

Сморчковая шапочка – одни из первых грибов, которые появляются в нашем регионе

Куда ехать

Первые грибы, по словам тюменца Алексея Горбунова, можно найти в лесах вдоль Велижанского тракта. Также в списке излюбленных мест грибников – район Ялуторовского и Московского трактов (если ехать в сторону Тугулыма) и леса вдоль Салаирского тракта.

В районе поворота на Муллаши (Ялуторовский тракт) обычно собирают маслята. Через пару недель там начнут появляться и белые грибы, пик созревания которых обычно приходится на июль-август.

Также грибники рекомендуют леса под деревней Субботина, которая находится по Старотобольскому тракту. Там растут подберёзовики, красноголовики, маслята, лисички. Много лисичек, кстати, можно найти в лесах вдоль Червишевского тракта.

За груздями грибник Данияр Жардемов рекомендует ехать в какой-нибудь березовый лес – например, такой есть неподалеку от деревни Тюнево на Велижанском тракте.

– Белые грибы растут, преимущественно, в сосновом лесу. Подосиновики, маслята, лисички и подберезовики можно найти в смешанных и хвойных лесах, – советует тюменец.

 

Эти грибы тюменцы нашли в районе Мыса

С чем можно спутать съедобные грибы

В тюменских лесах, предупреждают грибники, чаще всего можно нарваться на поганки, мухоморы и желчные грибы. Самый коварный – это желчный гриб, его легко можно спутать с белым или подберёзовиком.

– В нём нет ядовитых веществ, но он несъедобный, сильно горький, – объясняет Данияр Жардемов. – Нижняя часть шляпки желчного гриба – розового оттенка, сама ножка – тоненькая, на ней есть сетка темно-бурого цвета.

Подобные двойники есть и у других грибов. Например, съедобные опята, которые пойдут ближе к осени, легко спутать с ложным серным опенком. Они также растут пучками. Главное отличие – у съедобных опят на ножке есть белая пленка.

Ежегодно на территории нашей области регистрируется до 40 случаев отравлений грибами. Неумение отличить съедобный экземпляр от ядовитого – одна из причин, по которой горожане оказываются на больничной койке. В этом году к врачам обратилось пять человек: три случая зарегистрировано в Тюмени и два в Ялуторовске.

Рекомендации экспертов

Специалисты областного Роспотребнадзора советуют собирать крепкие, чистые, не испорченные червями, молодые грибы. Не стоит срезать грибы, которые растут вдоль автомобильных дорог, под высоковольтными линиями и в городских парках. Еще одна рекомендация, которая убережет вас от возможного отравления – не пробовать сырые грибы на вкус.

Мария Токмакова Написать письмо
Фото: Аркадий Репанов, Данияр Жардемов, сообщество «Подслушано Тюмень Мыс Тарманы»/Vk.com

Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/314876937662464.html

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.