В Мурманской области пошли грибы

28 июня 2017

Деликатесные сморчки и строчки нашли на кладбище в Апатитах и в лесу
Строчки были найдены на кладбище в Апатитах. Фото: Елена ФомичеваСтрочки были найдены на кладбище в Апатитах. Фото: Елена Фомичева

В прошлые годы первые грибы в Заполярье находили уже в конце мая. Это, к слову, не аномалия: именно в последний месяц весны начинают пробиваться из-под земли сморчки, а за ними могут пойти и красноголовики.

2017-й грибников заставил подождать. Прошлая неделя отметилась снегопадом, какая уж тут тихая охота. Вот и сморчки появились почти на месяц позже.

Еще 11 июня удачливые жители Апатитов и Кировска нашли их в лесу. А строчки были замечены в Апатитах на кладбище. Эти два похожих вида грибов легко спутать.

— Их там было просто море! — рассказала «КП» Елена Фомичева, нашедшая строчки. — Я никогда не видела их. Грибы не трогала, оставила расти.

Поступок, заметим, мудрый, ведь на кладбище не советуют собирать ни грибы, ни ягоды. А вот в лес за сморчками и строчками отправиться стоит. Несмотря на необычный вид, в Европе они считаются деликатесом, главное правильно их приготовит.

Съедобный сморчок любит песчаную почву, овраги и полянки рядом с лиственными лесами.

https://www.murmansk.kp.ru/online/news/2790241/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.