В костромских лесах стартовал сезон грибов и ягод

6 июля 2017

Прав­да, лес­ных да­ров по­ка нем­но­го: из-за хо­лод­ной по­годы пер­вый уро­жай за­поз­дал как ми­нимум на две не­дели.

Се­год­ня гриб­ни­ки не­сут на ры­нок соб­ранные по­доси­нови­ки, се­рые и сов­сем не­боль­шие ли­сич­ки. По сло­вам лю­бите­лей ти­хой охо­ты, бе­лых по­ка нет сов­сем. Что­бы наб­рать гри­бов на про­дажу, при­ходит­ся ча­сами хо­дить по ле­су. От­сю­да и це­на. Не­боль­шое лу­кош­ко – от 150 до 300 руб­лей. По­яви­лись и пер­вые яго­ды. Лес­ная зем­ля­ника – 150 руб­лей ста­кан. 200 руб­лей – боль­шой ста­кан са­довой клуб­ни­ки. Лю­бимая яго­да соз­ре­ла у тех, кто ук­ры­вал  гряд­ки плен­кой. У ос­таль­ных клуб­ни­ка сей­час еще толь­ко цве­тет. Са­дово­ды и гриб­ни­ки уве­рены: при­дет теп­ло – бу­дет уро­жай. И ягод, и гри­бов.

Ана­толий, гриб­ник:

«По­ка еще сы­ро и хо­лод­но, но по до­рогам лес­ным бе­лые пят­на пош­ли – цве­тет гриб­ни­ца. А гриб­ни­ца са­ма зна­ет, ког­да ей под­ни­мать­ся. То есть гриб че­рез не­дель­ку при­мер­но – ка­кой-то вид гри­ба – мас­со­во нач­нется. Это сто про­цен­тов. Так всег­да бы­ва­ет».

http://gtrk-kostroma.ru/news/2017/07/06/v-kostromskih-lesah-startoval-sezon-gribov-i-yagod-ngMjiPQ2WazEWLSQolSxP1Dg.aspx

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.