В Воронежском заповеднике вырос огромный краснокнижный гриб-баран

14 июля 2017

Это очень редкий экземпляр

Редкий гриб-баран.

Редкий гриб-баран.

Автор: Алена Орехова.Фото: Воронежский заповедник.

На днях специалисты Воронежского заповедника нашли редкий краснокнижный гриб-баран. Его другие названия полипорус зонтичный или гриб-трубтовик.

Этот гриб очень необычен по строению. Издали его обычно принимают за кучу опят, прижавшихся друг к другу. Но на самом деле это единый гриб. Просто он состоит из многочисленных ветвистых ножек со шляпками, а соединяются они лишь внизу.

По данным ученых, гриб-баран может достигать в диаметре 50 см, а весить — до 4 кг. Найденный экземпляр в диаметре 28 на 23 см, а высота у него — 17 см.

2_plodovoe_telo_griba_sostoit_iz_mnozhestva_melkih_shlyapok

Этот редкий вид грибов растет обычно на корнях и у основания стволов дубов, кленов и осин. Также он может расти на лежащих на земле поваленных деревьях.

«Находка гриба-барана – большая удача, как для научных специалистов, так и для грибника, — сообщают в Воронежском заповеднике. — Хотя гриб-баран относится к трутовикам, он съедобный и собирается населением. Поэтому его находки в последние годы так малочисленны, а сам гриб попал в Красные книги РФ и многих областей».

Ученые поясняют, что эта находка очень важна. Теперь исчезающий гриб имеет шансы попасть в банк семян и спор, чтобы продолжить свое существование.

https://novostivoronezha.ru/2017/07/14/88190

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.