Вокруг Серпухова: 4 самых грибных места

16 июля 2017

Вокруг Серпухова: 4 самых грибных места

Glazey разузнал для вас, куда отправится за грибами в Серпуховском районе.

Пришло тепло, землю пролили дожди, и настала грибная пора. Кто любит ходить в лес за грибами, тот поймет, какое это удовольствие не спеша побродить по лесу и поискать грибы. Каждый год появляются всё новые и новые грибницы. Так где же в этом году искать эти дары природы? Мы встретились с директором серпуховского филиала  «Русский лес» Виталием Ивановичем Вишневским, который рассказал нам не только про самые грибные места, куда идти за теми или иными грибами, но и как не заблудится в лесу, а если уж заблудился, то как быть.

 Маслята

Этот вид грибов считается самым актуальным для жарки с картошкой. Это будет самым популярным блюдом на вашем столе. Так где же их найти? В этом году эти маслянистые маленькие «камушки» поселились вблизи деревень Никифорово и Зиброво. Преобладают они в сосновых лесах, возле тропинок, в траве. После дождя или выпавшей росы их довольно трудно обнаружить, но этот гриб в полной мере отплатит вам за старание своими вкусовыми качествами.

Как добраться: По Борисовскому шоссе нужно ехать в сторону деревни Данки, никуда не сворачивая. Перед деревней Игумново поворот на право на деревню Никифорово. Сами грибные места между Зиброво и Никифорово, направо от дороги. Смело оставляйте машину, и вперёд. Важно отойти от дороги как минимум километр, чтобы ваш «урожай» не впитал в себя запах и вкус выхлопов автомобилей.

Лисички

Самые «благодарные» в плане обработки грибы — лисички. Они почти никогда не бывают гнилыми или червивыми. В этом одно из их главных преимуществ, к тому же, лисички трудно спутать с другими грибами. В этом году они расположились на сельхоз дороге между деревнями Погари и Хатунь. Дорога эта отмечена на картах как проезжая, однако не обольщайтесь, в некоторых местах и пешком пройти сложно. Но именно там вы найдёте множество лисичек.

Как добраться: По дороге до Бутурлино, на светофоре —  прямо и  до указателя Новинки-Бегичево, сквозь неё до деревни Погори. Оставляете машину и пешком на Запад.

 Белые и подберёзовики

На границе Приокско-Террасного заповедника в этом году можно собрать благородные грибы, не нуждающиеся в представлении. В этом году царь грибов расположился также вблизи сельхоз дороги, соединяющей деревни Игумново и Енино. Растут они в основном в смешанном лесу, где преобладают берёза, сосна и осина. Интересно отметить, что белый гриб —  самый безопасный для фигуры. Его калорийность всего 22 кКал на 100 г.

Как добраться: По Борисовскому шоссе нужно ехать в сторону деревни Данки, никуда не сворачивая. Перед деревней Игумново вправо уходит просёлочная дорога, вам туда.

Грибное ассорти

Невероятный простор выбора. Практически все виды грибов можно найти в Данковском лесничестве. На дороге от Лужков до Карповой поляны. Место здесь настолько экологичное, что  даже можно встретить диких кабанов и, если повезёт, косуль.

Как добраться: В сторону М2 по Борисовскому шоссе, переезжаете по мосту  реку Речма, и —  первый поворот направо. Весь лес в вашем распоряжении.

И, бонусом, раскроем небольшой лайф-хак. В связи с упадком сельхоз производства многие заброшенные поля Туровского совхоза поросли молоденькими деревцами. Именно там, благодаря быстрому прогреванию почвы, можно найти как много белых грибов, так и подберёзовиков.

Отправляясь в лес, необходимо быть очень внимательным, ведь это довольно опасное мероприятие, которое может обернуться довольно плачевно. Из-за сильного ветра на вас может упасть дерево, молния может стать причиной пожара. Также опасность представляет болотистая почва. Но главное  — это дикие животные и змеи, например, в наших лесах очень часто встречается гадюка, а её яд смертелен для человека. Встреча с крупным животным, таким как лось или кабан, может стоить вам жизни. Если вы встретили на лесной тропинке кабана, ни в коем случае не идите прямо на него. Самый лучший выход в этой ситуации —  это развернуться и двигаться в противоположном направлении.

Встреча с представителями фауны, не так страшна, как заблудиться в лесу. Так с начала года спасатели вывели из подмосковных лесов 57 человек. А за прошлый год только в Серпуховском районе спасли 8 заблудившихся грибников. Первое, что вы должны проверить перед заходом в лес, это заряд вашего телефона. Он может спасти вам жизнь, и пусть не везде ловит мобильная связь, на номер 112 вы сможете дозвониться и при её отсутствии. Спасатели сразу обнаружат ваше местоположение. Если всё-таки ваш девайс сел, нестрашно. Вся территория «Русского леса» разделена на квадраты, на их пересечении расположены столбы с нумерацией. Если значение цифр увеличивается, значит вы идёте на Юг и, соответственно, если  цифры уменьшаются, значит — на Север. Когда вы определились с направлением, по просеке двигайтесь на Запад. Вы обязательно придёте в Серпухов, или к Приокско-Террассному заповеднику, где вас могут арестовать  егеря. Но главное —  это спасение своей жизни.

http://www.glazey.info/new/read/social/Vokrug-Serpuhova-Top-4-samyh-gribnyh-mest/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.